Яркие эмоции. Дидух выиграл золото Паралимпиады в настольном теннисе

В финале украинец победил китайского спортсмена в пяти сетах

Украинец Виктор Дидух выиграл золотую медаль Паралимпийских игр 2024 в Париже. В финале соревнований по настольному теннису он победил китайца Чжао Шуай в классе MS8.

Паралимпиада-2024 - третья в карьере Дидуха. До этого теннисист выигрывал командное золото в Рио-2016, а также серебряные медали в одиночном и мужском парном турнирах в Токио. В Париже он уже взял бронзу в миксте настольного тенниса вместе с Ириной Шинкаревой в классе XD17.

В финал Виктор прошел после победы над французом Томом Буве, шведом Эмилем Андерсоном, а в полуфинале украинец обыграл Писсита Вангпхонпханасири, представителя Таиланда.

В заключительном матче за медаль соперником Дидуха стал китаец Чжао Шуай, в полуфинале выбивший другого украинца, Максима Николенко. Соперники обменялись победами в сетах, в третьей партии украинец вышел вперед. При счете 9:8 в пользу Виктора - Шуай сумел взять три очка подряд и перевести игру в пятый сет, но там со счетом 11:9 победил Дидух, благодаря чему стал чемпионом Паралимпийских игр 2024.

У Украины есть 4 медали Паралимпийских игр 2024 в настольном теннисе. Бронзовую медаль взял Николенко, также в финале будет играть действующая чемпионка класса WS6 Марина Литовченко. Для Виктора Дидуха это уже 4 медаль на Паралимпиадах. Медаль украинца в настольном теннисе стала 70-й для Украины в Париже.

Виктор Дидух - 37-летний украинский настольный теннисист, в одиночном разряде играющий в классе MS8. Представитель Львовской области. Паралимпийский чемпион Рио-2016 в мужской команде (с Максимом Николенко и Михаилом Поповым). В Токио в 2021 году завоевал серебро одиночного и командного турниров. Двухкратный чемпион мира (2014, 2022) в одиночных турнирах. В 2023 году чемпион Европы в одиночном и парном разрядах.