Что такое гендбайк? Павел Баль стал бронзовым призером Паралимпиады

Впервые украинский спортсмен получил медаль в этом виде велоспорта

Украинский велосипедист Павел Баль стал бронзовым призером Паралимпиады-2024 в гендбайке - разновидности велоспорта, в котором спортсмены соревнуются сидя и управляют руками. Он стал первым украинцем в истории, завоевавшим награду в этом виде велоспорта.

Днем ранее Павел Баль финишировал шестым в финале Паралимпиады-2024 в одиночной гонке с раздельным стартом на гендбайке в классе H5. А теперь получил бронзу в групповой гонке.

Для 38-летнего Павла это первые Паралимпийские игры в велоспорте в карьере, ведь он в этой дисциплине выступает только второй год. На них Баль завоевал лицензию после выступления на втором этапе Кубка мира по паравелоспорту, где он занял 9-е место и оказался в топ-20 мирового рейтинга, чего хватило для лицензии.

Павел Баль: «Крутая Паралимпиада, очень положительные эмоции с самого начала, как заехал, встретили, поселили. Невероятная атмосфера на соревнованиях. Я вообще по зимним видам спорта, но поддержка, что в центре города - это не для сравнения. Это круто, мне понравилось. Этот опыт невозможно переоценить. Это первые мои реально крутые состязания на таком уровне. Результат - какой есть, но учитывая время, сколько я тренируюсь на велосипеде, и обстановку, потому что тренировочный процесс давался тяжело - наверное, можно считать хорошим.

Если оценить небольшой опыт, который у меня есть, то в групповой гонке лучше себя проявляю. Поэтому я в разделе не рассчитывал на какие-либо медали или пьедестал. Это была контрольная гонка перед следующим стартом: проехать трассу, почувствовать ее на скорости, почувствовать повороты. Трасса для меня самая тяжелая, что была когда-то, повороты резкие и очень быстрые. Надо быть внимательным, потому что были завалы, ребят уже забирала скорая. Спорт динамичный, быстрый, опасный, адреналин - все, что нужно. Нас здесь немного, из-за количества выданных лицензий, но здесь сильнейшие, которые борются за медали».

Павел Баль - 38-летний параспортсмен в классе H5, представляющий Львовщину. Занял 7-е место в команде на чемпионате мира 2023 года по паравелоспорту. Ранее Баль уже участвовал в Паралимпийских играх, однако зимних: в 2022 году в Пекине он выступал в биатлоне и лыжной гонке. Его лучшим результатом стало шестое место в биатлонной гонке на средней дистанции (10 км). Также в активе Павла есть две медали лыжных чемпионатов мира: золото и бронза.

Фотогалерея: Павел Баль

Николай Степанов Источник: Суспильне Спорт