Мужская сборная Украины U-18 заняла 4-е место на ЧМ-2024 по баскетболу 3х3

В матче за третье место Франция взяла реванш у Украины

Мужская сборная Украины U-18 заняла 4-е место на чемпионате мира 2024 U-18 по баскетболу 3x3, который завершился в венгерском городе Дебрецен.

В плей-офф сначала Украина U-18 одержала победу в матче 1/4 финала, одержав команду Латвии со счетом 21:12.

Украинская команда получила лидерство на старте матча за счет точных дальних от Богдана Малича, после чего постепенно увеличивала преимущество, удачно воспользовавшись перебором фолов в латвийской сборной. Именно Малич и Егор Сушкин стали самыми результативными в составе сборной Украины, набрав по 8 очков.

Затем Украина U-18 уступила Испании в матче 1/2 финала плей-офф чемпионата мира 3х3.

Украинская команда всю игру была в роли догоняющей. Сначала Испания совершила рывок 6:2, но украинцы сравняли счет - 7:7. Далее Испания снова выдала удачный отрезок и повела 18:12. Сборная Украины почти повторила невероятный камбэк группового этапа, когда отыграла во Франции 7 очков и выиграла матч.

В этот раз украинцы сравняли счет 19:19 за минуту до конца, и Сушкин бросал дальний на победу при счете 19:20, но мяч не опустился в кольцо, а в следующей атаке Испания оформила победу (21:19). Егор Сушкин с 7 очками стал самым результативным в составе сборной Украины.

Украина U-18 уступила Франции со счетом 12:21 в матче за 3 место чемпионата мира 3х3.

Команды встречались на групповой стадий, и тогда украинцы вырвали победу 21:20, благодаря чему и вышли в плей-офф. В том матче Франция потеряла преимущество 7 очков. В бронзовом финале ситуация не повторилась - французы держали под контролем всю игру и уверенно победили 21:12, взяв реванш за поражение на групповом этапе.

Мужская сборная Украины U-18 под руководством Ярослава Ковалева завершила чемпионат мира на четвертом месте.

В финальном матче сборная США одолела команду Испании (21:13).