ОИ-24. Франция второй раз подряд выиграла золото в мужском волейболе

Французские волейболисты в финале олимпийского турнира победили Польшу 3:0

Сегодня состоялся финальный матч мужского волейбольного турнира Олимпиады 2024. В нем встречались сборные Франции и Польши. Для французов это был второй финал подряд на Олимпийских играх, а поляки в последний раз побеждали в мужском волейболе в далеком уже 1976 году в Монреале.

Первая партия прошла с заметным преимуществом хозяев площадки. После счета 6:6 они ушли вперед и больше не уступали лидерства, причем все дальше удаляясь от соперников. Итоговый результат партии 25:19 в пользу Франции.

Во втором сете игра получилась более равной, причем некоторое время поляки имели преимущество. Но в самой концовке, проигрывая 18:19, французские волейболисты выдали великолепную серию и добились победы 25:20. Здесь следует отметить действия их доигровщика Тревора Клевено, который именно в этот момент отлично подавал и завершал атаки своей команды.

Говоря о третьей партии, надо особое внимание обратить на последние розыгрыши. Французы проигрывали 17:18, после чего сравняли счет. И здесь наставник хозяев поля выпустил на подачу резервного центрального блокирующего Контена Жоффруа. Он и сам непосредственно выполнил три эйса, и команда еще заработала три очка и повела 23:18. А когда счет стал 24:19, подумалось, что это уже все. Но после того, как поляки одно очко отыграли, у них на подачу отправился Вильфредо Леон. Разрыв в счете стал быстро сокращаться и вскоре стал минимальным 24:23. Однако в очередной подаче Леона мяч улетел в аут.

Олимпийский турнир по волейболу. Мужчины
Париж (Франция). 10 августа
Финал
Франция - Польша

3:0 (25:19, 25:20, 25:23)

Итак, Франция второй раз подряд стала олимпийским чемпионом в мужском волейболе. Польша завоевала серебро и на третьем месте сборная США, которая накануне победила Италию 3:0.

И давайте вспомним, что в своем прогнозе в преддверии Олимпиады Sport.ua ставил именно на победу Франции. Причем мы безошибочно назвали и серебряного призера.