Итоги дня в легкой атлетике. Яркая развязка мужской спринтерской эстафеты

Сборной Канады победу принес Андре Де Грасс, бежавший на последнем этапе

​На Олимпийских играх 2024 в Париже 9 августа определены обладатели 8 комплектов наград в легкой атлетике.

Под сильным дождем началась легкоатлетическая программа дня с финала в женской спринтереской эстафете. Очень непростую победу одержала сборная США, которую лишь на последнем этапе вывела вперед Ша'Карри Ричардсон.

Невероятная развязка мужской спринтерской эстафеты принесла золото сборной Канады, которой победу принес бежавший на последнем этапе Андре Де Грасс. Сборная США, финишировавшая предпоследней, дисквалифицирована. В эстафете не принимал участие Ноа Лайлс, решающая ошибка случилась при передаче с первого этапа на второй (от Кристиана Коулмэна к Кеннету Беднареку).

В финале на дистанции 400 метров у женщин доминиканка Мэрилейди Паулино завоевала золотую медаль с олимпийским рекордом - 48.17.

Бельгийка Нафиссату Тиам стала трехкратной олимпийской чемпионкой в семиборье, на 36 очков опередив Катарину Джонсон-Томпсон из Великобритании.

В женском финале в толкании ядра победительницей стала Йемиси Огунлейе из Германии. Успех ей принесла последняя попытка, в которой она отправила снаряд ровно на отметку 20 метров.

Спортсменка из Кении Беатрис Чебет выиграла финал на 10000 метров, добавив вторую золотую медаль к своей олимпийской коллекции после победы на 5000 метров.

Финал в тройном прыжке с результатом 17,86 выиграл Джордан Диас, представляющий Испанию. Всего на 2 сантиметра хуже результат показал Педро Рикардо из Португалии.

Знаменитый норвежец Карстен Вархольм стал лишь серебряным призером в беге на один круг (400 метров), уступив первое место американцу Раю Бенджамину.