ОИ-24. Волейболисты Польши в полуфинале победили сборную США

Впервые за многие годы польская команда вышла в финал и уже гарантировала себе медали Олимпиады

Сегодня на Олимпийских играх в Париже проходят полуфинальные матчи мужского волейбольного турнира. В первом из них встречались сборные Польши и США. Несмотря на то, что поляки являются двукратными чемпионами мира и действующими чемпионами Европы, Олимпиаду они выигрывали уже в далеком 1976 году. А спустя четыре года проиграли в поединке за третье место Румынии. Что касается американцев, то они трижды поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала почета (последний раз в 2008 году), а в 2016 году завоевали бронзовые награды.

Эту встречу лучше начала европейская команда, которая выиграла стартовый сет 25:23. Вторая партия тоже завершилась с минимальным преимуществом, но в пользу сборной США 27:25. Третий сет поляки просто провалили, уступив соперникам 14:25, зато в четвертой партии снова оказались сильнее, выиграв в упорной борьбе 25:23.

Так что все решалось на тай-брейке. Его лучше провели волейболисты Польши, которые первыми пришли к матчболу 14:10. Впрочем американцы еще сохраняли интригу, взяв три очка подряд - 14:13. И все же последнее слово в этом поединке было за поляками 15:13.

В составе победителей 26 очков набрал известный в мировом волейболе доигровщик Вильфредо Леон, а у сборной США 24 очка принес своей команде не менее известный диагональный Мэтью Андерсон.