Начались матчи чемпионата Европы по волейболу среди женщин U-20

В первый игровой день сборная Украины проиграла Сербии со счетом 1:3

В болгарской Софии и ирландском Дублине начался женский чемпионат Европы по волейболу возрастной категории до 20 лет. На первом этапе в нем принимают участие 16 команд, которые разделены на две группы.

Группа 1 (игры проходят в Болгарии) - Турция, Болгария, Хорватия, Нидерланды, Словения, Испания, Швеция, Бельгия

Группа 2 - (игры проходят в Ирландии) - Португалия, Италия, Польша, Сербия, Украина, Финляндия, Чехия, Ирландия.

В группах каждая из команд сыграет по 7 поединков по круговой системе. По две лучшие сборные выйдут в полуфинал.

В первый игровой день украинские волейболистки (главный тренер Артем Дигтяренко) встречались со сверстницами из Сербии. В первой партии наша команда добилась успеха 25:21, но затем три следующие сета остались за их соперницами, хотя все партии прошли в упорной борьбе - 25:27, 22:25, 26:28.

Сборная Украины играла в таком составе: Полина Герасимчук (набрала 12 очков), Вероника Тверда (3), Андриана Павлюк (10), Кристина Старостенко (6), Маргарита Гейко (16), Богдана Грицик (6), Мария Драпак, Яна Прокопова (обе - либеро) - стартовый. На замену выходили Диана Крива (6), Кима Жаркова (5), Катерина Жилинская (1), Карина Сиряцкая (0).

В этой же группе Италия победила Чехию, а Португалия нанесла поражение Ирландии с одинаковым счетом 3:0. В четырех партиях Польша обыграла Финляндию.

В группе 1 со счетом 3:0 Турция одолела Бельгию, в пяти партиях Нидерланды выиграли у Словении, и с одинаковым результатом 3:1 Хорватия оказалась сильнее Испании, а Болгария победила Швецию.

3:1 (25:11, 25:19, 17:25, 25:20)

Во второй игровой день 6 августа сборная Украины вечером встретится с хозяевами площадки волейболистками Ирландии.