Стала известна сумма призовых, которую получит Ковтун за первую медаль ОИ

Илья завоевал серебряную награду в упражнениях на параллельных брусьях

5 августа в спортивной гимнастике в последний день соревнований на Олимпийских играх-2024 состоялись финалы на отдельных снарядах. Украинский спортсмен Илья Ковтун завоевал серебряную награду в упражнениях на параллельных брусьях (15.500 балла)!

Для украинского спортсмена эта медаль стала первой на Олимпийских играх. Ковтун на этой Олимпиаде дважды был четвертым, финишировал пятым в команде, а теперь завершил соревнования с наградой.

Согласно постановлению правительства «Об установлении наград спортсменам Украины - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам» Ковтун за свою серебряную награду получит призовые в размере 80 тысяч долларов. Вознаграждения выплачиваются в гривнах по официальному курсу гривны к доллару США.

Аналогичную сумму также получит украинский стрелок Сергей Кулиш, получивший серебряную медаль на Олимпийских играх 2024 года.