КОВТУН: «Я лучший из многоборья в Европе, потому что первые 3 места – Азия»

Украинский спортивный гимнаст поделился эмоциями после завершения выступления

Спортивный гимнаст Илья Ковтун поделился эмоциями после завершения выступления:

«Это был очень трудный и напряженный финал. Здесь выступало много титулованных спортсменов, которые хорошо выполняют вольные упражнения. Среди них и олимпийский чемпион, и Карлос. Поэтому мне нужно было сделать все, что я могу, и я это сделал. К сожалению, снова четвертое место, но финал был очень классный.

У меня не было никаких мыслей, когда я выходил на арену. Я просто вышел и сделал свою работу. Тренер сказала: «Выложись на все 100%, сделай все, что можешь». Мы понимали, что ребята до меня сделали очень хорошие вольные упражнения. И было бы очень сложно даже занять третье место. Но я сделал все, что мог, стал четвертым.

В многоборье я тоже сделал все, что мог. Это спорт. Ты не можешь просто прийти и сказать: «Дайте мне золотую олимпийскую медаль». Все тренируются на свой максимум. Я сделал свой максимум, ребята - свой. Я стал четвертым, это тоже хороший результат. Я показал, что я лучший спортсмен в многоборье в Европе, потому что первые три места - это Азия. Это тоже показательно.

Мы рассчитывали еще на финал на перекладине и на коне, но, к сожалению, там я допустил ошибку, упал на этих снарядах. Но был финал в многоборье и сегодня - вольные упражнения. Я считаю, это очень хорошо. Теперь будем стараться показать хороший результат на брусьях».

20-летний спортсмен по итогам своей программы показал четвертый результат с оценкой 14.533. Золото завоевал представитель Филиппин Карлос Юло.

Алексей Тиньков Источник: НОК Украины