Ролики. Чемпион мира по конькам Свингс выиграл гонку Гран-при Фландрии

Барт Свингс выиграл гонку на 10 тысяч метров по очкам

Действующий Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по конькобежному спорту в масс-старте Барт Свингс выиграл гонку на 10 тысяч метров по очкам 56-го Гран-При Фландрии по спидскейтингу, который проходит в бельгийском Остенде.

33-летний Свингс, который на этой дистанции выигрывал титулы чемпиона мира и Европы, практически сразу захватил инициативу и его соперникам оставалось только бороться за второе и третье места. Лучшим в этой борьбе стал испанец Пачи Пеула из команды De Sliza Vitoria-Marianistas, который под конец гонки смог опередить партнера Свингса по команде Powerslide World Team и сборных Бельгии по конькам и роликам Джейсона Сюттелса.

В женской гонке дубль сделали спортсменки из команды Team Arena Geisingen Габриэла Варгас из Эквадора и чешка Катержина Каинова. Третьей на подиум поднялась нидерландская спортсменка Йет Франсен из Radboud Inline-Skating.

Сегодня, 13 июля, на Гран-при Фландрии пройдут спринт на 1000 метров, женская гонка на 3000 метров и мужская гонка на 8000 метров.

Отметим, что с 18 по 25 июля патинодром «Эгелплейн» в Остенде примет чемпионат Европы 2024 по спидскейтингу.