Цифра вырывает победу на последних секундах

«VD MAIS», «Академия» и «Спартак» одержали первые победы на турнире

Вчера на искусственной поляне возле академии киевского «Динамо» имени Валерия Лобановского на Нивках состоялся третий тур турнира Футзальной Премьер-лиги.

Первыми в борьбу вступили команды «Академия» и «Универсал Банк».

Счет в матче был открыт к исходу первой десятиминутки - Андрей Заболотный из «Академии» прошел по левому флангу, обыгрался с партнером и выложил «круглого» на ногу Ярославу Войтоку, которому осталось подставить ногу и отправить мяч в пустые ворота. Отметим, что это дебютный мяч 15-летнего Ярослава в этом турнире.

Второй гол номинальных хозяев, судя по записям в протоколе, случился через четыре минуты, и опять после ввода аута, только теперь с правого фланга - Сергей Карякин разыграл аут с партнером, прошел по флангу, сыграл в стенку со своим теской и, как в случае с первым голом «Академии», отправил мяч в пустые ворота.

В начале второго тайм счет в матче стал совершенно неприличным - 3:0. Третий мяч в ворота «универсалов» заслуга одного игрока - Максима Яблонского, ведь именно его отличный сольный проход в стиле Марадоны завершился мощным выстрелом по воротам Антона Солодкого.

Казалось бы все, игра сделана, но не тут-то было. «Банкиры» не собирались сдаваться! Отквитав в начале тайма один мяч - Алексей Карплюк, воспользовался ошибкой защитников - «Универсал Банк» за пять минут до конца встречи сделал разрыв минимальным. Алексей Карпюк сделал дубль и возродил надежду на спасение игры - Солодкий вынес мяч в поле, верховая борьба, и мяч отскакивает на ногу Алексею, который без раздумий отправляет мяч в ворота «Академии».

Но все же «хозяева» в этот вечер были удачливее и собраннее, что позволило воспользоваться неким моральным разладом «Универсал Банка» и забить четвертый мяч - после провала обороны «гостей» Сергей Карякин, находящийся один в пустой штрафной, сделал дубль, чем заметно огорчил вратаря «банкиров».

«Академия» - «Универсал Банк» - 4:2
Голы:
Ярослав Войток, 8. Сергей Карякин, 13. Максим Яблонский, 23. Сергей Карякин, 38 - Алексей Карплюк, 26, 35.
Предупреждения: Антон Панин, 13. - Роман Бавин, 7.
Фолы: 1 (2) - 1 (2).
Лучшие игроки матча: Сергей Бавзенюк - Алексей Карплюк.

Следующими на арену вышли «Барс-Бровары» и «Цифра», и подарили зрителям не менее яркое зрелище, чем предыдущие команды. Началась встреча с назначения пенальти в ворота «Барсов» - «постарался» Олег Медведев, сбивший в своей штрафной Сергея Конопчука. Арбитр без раздумий указал на «точку». Приговор вызвался исполнять Вячеслав Питомец, и исполнил блестяще, разведя кипера и мяч по разным углам.

После пенальти прошло чуть более 10-ти минут, а «Цифра» уже проигрывает - сначала Сергей Степаненко выдал отличную передачу на Александра Семенюка, и тот, воспользовавшись ошибкой защитников, мастерски прокинул мяч мимо вышедшего на него голкипера. А потом уже Олег Медведев реабилитировался за свою ошибку в начале встречи - Сергей Степаненко, лучший в составе «Барсов» в это встрече, обыграв нескольких защитников на своем пути, выложил мяч на ногу Медведеву, которому осталось только попасть в пустые ворота.

Не успели хозяева толком свыкнуться с ролью лидера, как на них сразу же обрушился холодный душ в виде двух мячей Сергея Конопчука, который в течение двух минут сделал дубль. Первый гол Сергея стал следствием ошибок защитников, а второй на 99% его заслуга.

В начале второго тайма Степаненко сделал хет-трик по ассистам, отдав еще одну великолепную передачу на ногу Олегу Медведеву, который оформил дубль.

Ничейный счет продержался до последней минуты, и когда резервный рефери огласил, что до конца встречи осталось 10 секунд, Вячеславу Питомцу удался роскошный удар в дальний угол ворот Евгения Клименко. Победа «Цифры» в упорной борьбе с «Барс-Бровары»!

«Барс-Бровары» - «Цифра» - 3:4
Голы: Александр Семенюк, 8. Олег Медведев, 15, 22 - Вячеслав Питомец, 2, с пенальти. Сергей Конопчук, 15, 16. Вячеслав Питомец, 40.
Предупреждения: Евгений Клименко, 26 - Андрей Андросенко, 26.
Удаление: Станислав Спитковский, 13.
Фолы: 4 (0) - 4 (4).
Лучшие игроки: Сергей Степаненко - Вячеслав Питомец.

В третьем матче в этот вечер предстояло играть «Спартаку и «Теннеко». «Красно-белая» молодежь, укрепленная своим тренером Ярославом Селезневым, без раздумий принялась «прессовать» «гостей» раз за разом делая разящие «уколы».

Один из таких «уколов» в середине первого тайма завершился голом в ворота «Теннеко» - удар юного «спартаковца» Владимир Назаренко отбил в «стиле лучших вратарей Украины», на добивании первым оказался Евгений Жук, который продолжает пополнять свой бомбардирский запас.

Удвоить перевес «Спартака» удалось Игорю Коваленко, который подключился к атаке и откликнулся на передачу Вадима Стогния. Вратарю удалось только замедлить ход мяч, который предательски медленно вкатился за линию ворот.

Через минуту «Теннеко» удалось отыграться - Артем Данилюк отбил мяч перед собой после выстрела Олега Становского с центра поля, а первым на добивании оказался Алексей Мадера.

«Спартаку» такой перевес показался некомфортным, и ребята, активизировавшись, забили третий мяч - Жук подобрал мяч возле своей штрафной, сделал несколько шагов и отдал на ход Павлу Петриченко, который, не сбавляя скорости, отправил мяч в ближний угол ворот «Теннеко».

Но и это было еще не все в первом тайме. За минуту до конца первой половины игры «гости» заработали угловой - Голотко мощно простреливал на своих партнеров, но на пути мяча оказался Жук, который, вспомнив свои бомбардирские навыки, переправил мяч в ворота. Жаль, что в свои, а то было бы красиво.
Во втором тайме Жук все-таки добился своего и забил еще один мяч. Ярослав Селезнев подобрал мяч возле своих ворот, сделал впечатляющий рейд и отдал на набегающего Евгения, который в эффектном подкате отправил мяч в пустые ворота.

«Спартак» - «Теннеко» - 4:2
Голы: Евгений Жук, 10. Игорь Коваленко, 15. Павел Петриченко, 19. Евгений Жук, 23 - Алексей Мадера, 17. Александр Голотко, 20.
Предупреждения: Андрей Шувалов, 30 - Владимир Назаренко, 18, Сергей Мадера, 30. Николай Харжан, 38.
Фолы: 1 (4) - 4(1)
Лучшие игроки матча: Евгений Жук - Алексей Мадера.

Завершать вечер выпало команде «VD MAIS» и работникам пера из команды «Спорт-Экспресс в Украине», усиленным (а усиленным ли? :)) главным редактором sport.ua Дмитрием Копием.

Матч не стал «апофигеем» всей этой «феерии», и на это можно найти несколько причин - и темное время суток, и короткая скамейка запасных у журналистов, в то время как в «VD MAIS» было на троих игроков в запасе больше. Как признался Копий после матча, сыграла свою роль недооценка соперника и слабая игра, как в тактическом плане, так и в борьбе.

Первый гол «VD MAIS» забил в контратаке после потери мяча Александром Цыбой возле чужой штрафной - моментальная передача вперед на Тараса Собченко, перед которым было столько места, как на «крымских пляжах зимой». Тарас, сделав несколько шагов, бильярдным ударом пробил и мимо защитника, и мимо вратаря «СЭ».

До последних минут встречи счет так и оставался 1:0. Конечно, у каждой команды были шансы изменить счет на табло, точнее в протоколе, но где-то не хватало точности, а где-то и вратари отыграли блестяще. И вот уже команда «Спорт-Экспресса» берет тайм-аут за четыре минуты до конца встречи, настраивается вырвать хотя бы ничью… Но забить удалось хозяевам. Массированная навала журналистов, потеря мяча и разящая контратака, которую завершил Андрей Долгополов, отправив мяч в пустые ворота.

За оставшиеся минуты команда «СЭ» мог сократить разрыв в счете, но Андрей Шпотенко отражал все, что летело и не летело в его ворота.

«VD MAIS» - «Спорт-Экспресс в Украине» - 2:0