ПЕСОЦКИЙ: «Пока Черногория – первостепенная задача»

Главный тренер «СумДУ» Сергей ПЕСОЦКИЙ не исключает переход комады в 1 лигу, но верит в лучшее

Звонок корреспондента ИА «Спорт Украины» застал главного тренера футзального клуба «СумДУ» (Сумы) Сергея Песоцкого отдыхающим в санатории.

- Понял, что мне надо после сезона отдохнуть, а потом уже приехать заниматься конкретно делами команды, - первым начал нашу беседу наставник сумчан. - Пока у нас все по-прежнему. После приезда планирую встретиться с ректором университета, потом с «мужьями» города. Если они ничего не скажут положительного, то тогда, как сказал ректор, будем опускаться вниз.

- То есть переходить в первую лигу?
- Ну, я пока не знаю окончательного мнения ректора по этому поводу. Пока перед санаторием и сразу после него будем плотно заниматься поездкой в Черногорию на студенческий чемпионат Европы. Смета на эту поездку подписана, но есть еще некоторые проблемы, связанные с перечислением взноса, но от нас здесь ничего не зависит, поскольку у университета нет валютного счета. Вопрос решается через Киев.

- Когда будет этот черногорский чемпионат?
- В июле, с 20-го по 26-е. Расширенный состав в 15 человек есть, поедет 12.

- Чем занимаются футболисты во время отпуска. Не ведут ли поиск новых клубов из-за неопределенности у вас?
- Знаю, что Карацюба ездил в «Шахтер» на 2-3 дня. Он уже почти не студент, заканчивает пятый курс, и если такое положение сохранится, то я его держать не могу. Те, что студенты, они все на месте. Если вдруг будем играть ниже лигой, то, естественно, будут куда-то пробоваться. В первую очередь это касается нашего дуэта Би-2, как стали называть Бурдюга и Белоцерковца с подачи вашего сайта.

- Есть информация о возможном уходе вратаря Олега Хавренко в «ТВД».
- Он мне сказал, что, если будет конкретное предложение, то я, наверное, поеду. У Олега семья, и на высоком уровне он еще года два-три может поиграть.

- Вы были на совещании в АМФУ, где ассоциация требовала всех, кто будет играть в следующем сезоне в высшей лиге, до 10 июня перечислить 50 процентов взноса. «СумДУ», как следует из нашего разговора, ничего еще не перечислял?
- Да. Я по этому поводу разговаривал с президентом АМФУ Геннадием Лисенчуком, и объяснил нашу ситуацию. Вопрос по высшей лиге пока остается открытым, потому что после сезона руководство занято другими делами, и все будет решаться в июле. Кто-то из людей из городских властей в отпусках, кто-то занят другими делами, поэтому решение вопроса откладывается. Если финансирования нормального не будет, а ректор примет решение послушать меня и играть одними студентами, то с одной стороны, мы уже с этим столкнулись, и в данной ситуации можно было бы еще сезон отыграть студентами. Студенты в наличии есть, и они более-менее квалифицированные. Естественно, что задач никаких не будет, но, по крайней мере, для нас, для города, для области иметь команды в высшей лиге - это очень почетно.
В принципе, деньги у университета есть, те, что необходимы на командировки, на питание, на домашние игры.

- Когда начнете готовиться если не к сезону, то к Черногории?
- В конце июня приступаем к тренировкам, будем работать на улице и в зале. 17-го или 18-го июля нам нужно будет выехать, чтобы 19-го быть в Черногории. Такая вот у нас первостепенная задача.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:44 2

Илья Забарный заинтересовал «Атлетико» и ряд именитых команд