ЧМ по хоккею. Сборная Чехии завоевала золото на домашнем турнире

Чешская команда выиграла чемпионат мира впервые с 2010 года

В Чехии завершился чемпионат мира по хоккею. В матче за золото хозяева чехи играли против Швейцарии, а встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу сборной Чехии.

В первом периоде при достаточно равной игре с большим количеством борьбы и силовых приемов лучший шанс имели швейцарцы, однако в одном из моментов Чехию спасла штанга. Хозяева перебросали соперника 13 к 7, но вратарь Леонардо Дженони действовал так же надежно, как в полуфинале с Канадой.

Во второй 20-минутке пошли первые удаления, а команды по два раза сыграли в большинстве, но реализация подвела. Ближе всех к голу подошел форвард чехов Кубалик, чей бросок приняла штанга.

Третий период не отличался от предыдущих двух. Осторожный хоккей, борьба и силовые приемы. В такой ситуации решающим стал класс отдельных игроков. В середине третьего периода диагональный бросок в касание в своем стиле нанес звездный форвард Давид Пастрнак, который уже по ходу турнира приехал после вылета Бостона из плей-офф.

В конце Швейцария перехватила инициативу, а лидеры команды Йоси, Фиала, Нидеррайтер и Хишер неплохо действовали в чужой зоне, но вратарь Лукаш Достал действовал спокойно и не позволил сопернику сравнять счет. Завершилось все шайбой в пустые ворота Швейцарии.

Сборная Чехии завоевала седьмое в истории и первое с 2010 года золото, а вот Швейцария проиграла свой четвертый финал.

Чемпионат мира по хоккею

Финал

Швейцария - Чехия 0:2

Шайбы: 49:13 Пастрнак (Кундратек, Хайек) - 0:1, 59:41 Кампф (Кубалик, Некас) - 0:2

Вратари: Дженони - Достал