Загородний и Дерик близки к завоеванию Кубка Польши

Обзор европейских футзальных событий начала лета

Пока наши футзальные клубы отдыхают в ряде стран начало лета - это период, когда на площадках продолжаются упорные баталии.

Первыми из трех ведущих европейских чемпионатов завершились соревнования в российской Суперлиге. Минувший сезон ознаменовался сменой чемпиона России - после шестилетней гегемонии московского «Динамо» титул сильнейшего перешел к «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург). Уральская команда, в которой ставка делается исключительно на российских футболистов, смогла ровно пройти всю сложную дистанцию и досрочно стала первой. Кроме того, подопечные Сергея Скоровича стали вторыми в «Финале четырех» Кубка УЕФА.

Обладателем Кубка России стало московское «Динамо-Ямал», которое в финале было сильнее «ВИЗ-Синары». Для клуба, в котором в этом сезоне основным вратарем стал бывший голкипер сборной Украины Алексей Попов и ставящем для себя задачу выиграть все турниры, это, конечно же, слабое утешение в неудачном сезоне. Напомним, что и в «Финале четырех» Кубка УЕФА москвичи заняли лишь четвертое место, не забив в двух играх ни одного гола.

Итоговая турнирная таблица чемпионата России здесь.

Все результаты чемпионата России здесь.

В чемпионате Испании, бесспорно сильнейшем первенстве в Европе, определились две команды, которые 13, 20 и, если понадобится, то и 21 июня выявят обладателя титула чемпиона своей страны. Первым финалистом стал «Эль Посо Мурсия», которому хватило двух матчей, чтобы пройти «Лобелле де Сантьяго» - 4:3 и 8:5. А вот победитель «Финала четырех» «Интер Мовистар» только в третьем матче смог вырвать путевку в финал у «Тиен21 Миллениум Пинто» - 6:5, 1:2 и 4:3. Надо сказать, что Шумахер и компания буквально на зубах движутся по плей-офф, еще в четвертьфинале они были на грани вылета, когда только в серии пенальти в третьем матче смогли проскочить «Каху Сеговию».

Чемпионат Польши, который нам небезынтересен из-за участия в нем большого количества украинцев, завершился уже давно. Однако остался еще не разыгранным кубок страны. Неплохую заявку на право обладанием трофеем сделал познаньский «Академиа Футзал Клуб», за который выступают Дмитрий Загородний и Александр Дерик (на фото). Последнему удалось отличиться в первом финальном матче, завершившемся победой команды из Познани над «Клирексом» из Хожува 3:0. Ответный матч состоится в Хожуве 14 июня.

Ну и в заключении напомним, что в понедельник 8 июня может определиться чемпион Италии. Это произойдет, если «Лупаренсе» в домашнем матче не проиграет «Монтесильвано». Обладатели спутниковых тарелок смогут увидеть этот матч в прямом эфире начиная с 21.00 на телеканале «Rai Sport Più».