«Кубок Баркалова» остался у хозяев

Украинские ватерполисты стали победителями турнира памяти Алексея Баркалова

В Киеве завершился пятый турнир памяти легендарного украинского ватерполиста Алексея Баркалова. В этом году ставшие уже традиционными соревнования проходили под эгидой Международной федерации водных видов спорта (Кубок Баркалова - единственный в Украине турнир, обладающий таким статусом).

За победу в мемориале Баркалова боролись национальная и вторая команды Украины, а также: сборные России и Молдавии. В первый день соревнований наша вторая команда преподнесла сюрприз в виде ничьей с россиянами (сборная России выступала без легионеров и была создана на базе чемпиона страны - чеховского «Штурма») - 7:7. Едва не стали авторами сенсации и молдаване, которые лишь один мяч уступили не настроившейся на этот поединок национальной сборной Украины - 6:7. Не блистала наша главная команда и во второй матчевый день, переиграв вторую сборную Украины также всего в один мяч - 8:7. Россияне же легко разобрались с представителями Молдавии - 15:9. В последнем туре Украина-2 одержала победу над молдаванами - 13:9, а наша национальная команда уверенно взяла верх над сборной России - 14:8.

В итоге кубок за победу в турнире из рук организатора соревновании, президента Федерации водного поло Украины Людмилы Баркаловой - вдовы Алексея Баркалова.- получили игроки национальной сборной Украины. Второе место неожиданно заняла наша вторая команда, опередившая российских ватерполистов за счет лучшей разницы мячей (у украинцев - 27:24, у россиян - 30:30). Для сборной Украины этот турнир стал этапом подготовки к чемпионату Европы и отбору на Олимпиаду в Лондоне. К слову, ватерполисты до сих пор являются единственными представителями мужских игровых видов спорта нашей страны, выступавшими на летних Олимпийских играх.


Юрий МАТЮХА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ