Барком-Кажаны второй раз в сезоне проиграл клубу из Катовице

Теперь шансы львовян попасть в восьмерку сильнейших Плюс Лиги явно уменьшились

В польском городе Катовице сегодня состоялся матч 28-го тура Плюс Лиги, в котором местные волейболисты принимали львовский «Барком-Кажаны». Перед этой игрой соперников разделяли 14 очков в турнирной таблице. И если украинский клуб еще имел теоретические шансы на то, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших, то для «ГКС Катовице» главная задача в нынешнем сезоне - сохранить место в элитном дивизионе чемпионата Польши.

Напомним, что в первом круге перед самым Новым годом команды играли в городе Велюнь, где львовяне считались хозяевами площадки и тогда подопечные Угиса Крастиньша несколько неожиданно проиграли со счетом 1:3. Поэтому болельщики «Баркома-Кажаны» очень надеялись на реванш.

И первую партию наши волейболисты провели успешно. Они чаще были впереди соперников, а затем при счете 18:19 сделали решающий рывок и добились победы 20:25.

Казалось, что украинцы далее будут только развивать свой успех, однако во втором сете все поменялось и теперь уже хозяева площадки диктовали свои условия. Как ни старались гости догнать оппонентов, этого не удалось - 25:19 в пользу команды из Катовице.

В третьей партии до счета 10:10 была равная борьба, но затем местные волейболисты взяли четыре очка подряд и повели 14:10. Более того, ближе к концовке преимущество «ГКС Катовице» возросло до пяти очков 20:15. Но к чести львовян, они не опустили руки и за счет серии эйсов и удачных действий в атаке сумели выровнять положение 22:22. И даже когда у хозяев было два сетбола, наша команда продолжала действовать хладнокровно и в итоге переломила ситуацию на свою сторону. Партию «Барком-Кажаны» выиграл 26:28.

Увы, но развить этот успех в четвертом сете нашей команде не удалось. Хозяева сильно провели партию и выиграли ее с большим запасом 25:18.

Таким образом, вопрос о победителе матча решался на тай-брейке. На смену сторон соперники ушли при счете 6:8 в пользу украинской команды. Однако львовские волейболисты не смогли удержать это преимущество и в итоге проиграли 15:13.

«Барком-Кажаны» играл в таком составе: Мойзе Гуйе (набрал 11 очков), Деннис Петровс (2), Лучано Палонски (20), Владислав Щуров (3), Василий Тупчий (15), Илья Ковалев (17), Ярослав Пампушко (либеро) - стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Кристерс Дардзанс (0), Богдан Мазенко (3), Алексей Головень (0).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
28 тур. 28 марта. Катовице (Польша)
«ГКС Катовице» (Катовице, Польша) - «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

3:2 (20:25, 25:19, 26:28, 25:18, 15:13)

После этого поражения у львовян стало 37 очков и 10 место в турнирной таблице. В следующем предпоследнем 29-м туре группового этапа Плюс Лиги украинцы 4 апреля в городе Велюнь будут принимать команду «Чарни Радом», которая находится на последнем 16 месте в турнирной таблице.