Прометей победил в заключительной игре квалификации Лиги чемпионов

Во втором раунде отбора в основной этап украинцы заняли третье место в группе, но дальше не прошли

Завершились матчи группы VI второго раунда квалификации Лиги чемпионов по волейболу среди мужчин. Действующие чемпионы Украины волейболисты днепровского «Прометея», которые еще накануне потеряли шансы пробиться в следующий раунд, встречались с таким же аутсайдером группы болгарским «Нефтохимиком».

По существу это была игра за третье место в группе, которая, правда, уже не имела принципиального значения. Команды не смогли выйти в основную часть турнира, зато могли на победной ноте завершить свое участие в квалификации.

Первые две партии выиграл «Прометей» 25:20 и 25:17. В третьем сете сильнее была болгарская команда 25:20, а в четвертой партии снова успех был на стороне подопечных Андрея Левченко.

В заключительном матче квалификационного турнира Лиги чемпионов «Прометей» выступал в таком составе: Александр Гладенко (набрал 6 очков), Виталий Щитков (6), Ян Ерещенко (11), Дмитрий Теременко (10), Дмитрий Шаповал (22), Михайло Станкович (7), Александр Бойко (либеро) - стартовый. На замену выходили: Иван Кривобок (3), Дмитрий Виецкий (0), Сергей Евстратов (0), Денис Велецкий (1).

В поединке за первое место греческий «Олимпиакос» со счетом 3:1 победил румынскую «Аркаду». Но оба клуба пробились в основной этап Лиги чемпионов. «Олимпиакос» как победитель группы, а «Аркада» как лучшая из двух команд, занявших вторые места в квалификационных группах.

Лига чемпионов по волейболу. Мужчины
Второй квалификационный раунд. Группа VI
12 ноября. Галац (Румыния)
«Нефтохимик» (Бургас, Болгария) - «Прометей» (Днепр, Украина)

1:3 (20:25, 17:25, 25:20, 15:25)
«Аркада» (Галац, Румыния) - «Олимпиакос» (Пирей, Греция)
1:3 (25:22, 18:25, 19:25, 26:28)

Из квалификационной группы V в основной этап Лиги чемпионов вышла испанская команда «Гуагуас» из Лас-Пальмаса, занявшая первое место.