Спартак – Зенит – 1:1: Спартак возвращается в дело

Супергол Погребняка приносит питерцам ничью + ВИДЕО

Встреча питерцев и москвичей оправдала свою впечатляющую вывеску, игра получилась классной. «Спартак» едва не победил грозный «Зенит» и этим показал, что, несмотря на весь скепсис болельщиков, небольшую трансферную активность и кажущееся отсутствие перемен к лучшему, эти перемены все же происходят и в новом сезоне команда Лаудрупа может быть другой или даже совсем другой.

В составе «Спартака» вышло не так много молодых своих, на которых, казалось бы, собирался делать ставку Лаудруп (потому что других ему не купили). В центре полузащиты вышли оба приобретенных бразильца Алекс и Кариока, Быстров и Саенко заняли крылья атаки, а на острие расположился выздоровевший Веллитон. На левом фланге обороны расположился молодой Макеев, опорником был вернувшийся из аренды Сабитов. Фати и Йиранек составили центр обороны. И все это, забегая вперед, было мобильным, свежим и хорошо настроенным. В общем. работа Лаудрупа на сборах почувствовалась сразу.

У «Зенита» была проблема на правом фланге - Анюкова заменил Широков. Мейра дебютировал в центре и сделал это не лучшим образом. Тимощук и Денисов должны были выиграть центр поля, Данни и Зырянов обеспечить креатив, Погребняк и Файзулин голы. Семшов и Хусти остались в запасе и так и не вышли, ибо Адвокаат не всегда делает замены.

Центральный матч первого тура в России начался весело. Практически первая же атака «Спартака» завершилась голом. Атака прошла по центру, Мейра (дебютировавший в составе «Зенита» португалец, бывший турецкоподданный) слегка заторможено реагировал на катящийся мимо него мяч, а Веллитон, когда в хорошей форме, не тормозит, что он и доказал наглядно. Бразилец перехватил мяч, ускорился, вышел один на один, пробил левой, но Малафеев справился с этим весьма непростым ударом, а вот подбор его команда снова проиграла. Саенко двинулся наперерез мячу и опередил и лениво подтягивавшегося к месту событий Мейру, и Тимощука, ну и вколотил мяч в сетку, подарив счастье всем красно-белым болельщикам.

И после гола «Спартак» продолжал рьяно и весело прорываться по центру, а питерцы очень тяжело на все это реагировали. Прорыв Алекса закончился ударом в защитника, а вот Саенко должен был забивать. Иван выскочил из-за двух центральных защитников «Зенита» и пробил без помех с линии вратарской - Малафеев на этот раз еще сильнее спас, в том плане, что никто не добивал.

«Зенит» собрался и перестроился, переварил случившееся и постарался больше такого не допускать. В атаке же питерцы должны были иметь шансы и они начали появляться. Из хорошей позиции бил Зырянов, затем после углового Крыжанац забил (но до этого в Плетикосу врезался корпусом его бывший одноклубник Тимощук), потому отменили гол справедливо, Файзулин неплохо пробил головой (хотя и мимо). Наконец, моряки-балтийцы (судя по новой форме с эффектным синим воротом - глядя на нее все время вспоминалось «идут-сутулятся» из хита «В Кейптаунском порту») созрели для ответного гола. Боцман Погребняк взялся пробить штрафной удар и засадил мяч в левую девятку с той страстью, которая всегда отличает Павла в матчах против «Спартака». Плетикоса, пожалуй, не доглядел, и стенку не сумел достроить, и сам открытое пространство - проконтролировать.

Ну что, пора - переглянулись болельщики на зенитовской трибуне и вскоре на ней загромыхало. А еще чуть позже дымок сполз на поле и начал затруднять просмотр, причем, затруднял почти до самого перерыва - вот такой хороший был питерский дым. Впрочем, громыхало долго. Во втором тайме, кажется, и москвичи ответили тем же и еще пару раз поле заволакивало дымовой завесой, но уже не так. А вообще, конечно, с этим нужно что-то делать.

Пока был дым, игра перешла в несколько другое русло. Кстати, вполне возможно, что без дыма питерцы вышли бы и на второй гол, так как к середине тайма как раз нашли свой футбол. Но ведь и бабахнуть нужно было, зря, что ли, везли?

В первом тайме несколько опасных ударов нанесли футболисты «Зенита». Зырянов, Данни, Тимощук из-за штрафной (над перекладиной). Питерцы больше владели мячом до перерыва (как и после), но «Спартак», как нацелился сразу после быстрого гола на контратаки, так на них и сидел и делал это временами очень неплохо. Во втором тайме красно-белые особенно удачно контратаковали, чему, наверное, способствовал и выход на поле Павленко (у Кариоки, видимо, возникли проблемы со здоровьем, ну а молодого Макеева параллельно сменил Клементе - лимит на легионеров тоже имеет место быть).

Контрвыпады «Спартака» были быстрыми и четкими, отработанными, можно сказать. Все счастливые атаки похожи друг на друга, каждая несчастливая атака несчастлива по-своему, можно перефразировать классика. «Спартак» провел 3-4 очень похожие и очень хорошие атаки, которые, правда, не привели к голу. Всякий раз на удар выводился правый крайний. Сначала Клементе сделал передачу вразрез на Быстроа, но мяч свалился с ноги. Затем Веллитон зацепился за мяч в штрафной, откинул чуть назад Алексу, который аккуратно отдал направо Быстрову, но Владимир сделал ненужную паузу (возможно, пытаясь предотвратить желание мяча вновь свалиться), а когда пробил (а Веллитон подправил мяч в сетку), уже был офсайд. Рано начали радоваться и Веллитон, и Лаудруп. Третья подобная атака снова прошла четко в плане геометрии - заброс в штрафную Веллитону, откидка в центр, потом направо уже Саенко и вновь неточный удар - над перекладиной.

«Зенит» все это время атаковал по-своему, впрочем, не так удачно, как он может. Данни и Денисов били из-за штрафной, били близко к цели. К концу матча питерцы все активнее шли вперед и вполне могли все же склонить игру в свою сторону. Опасно бил Денисов (в своего попал) с линии штрафной, после навеса Зырянова Данни скинул мяч на Файзулина, но того опередил Фати. Ну и, наконец, самый главный момент «Зенита», пришедший к питерцам под конец. Денисов прошел по левому флангу и блестяще выложил мя Зырянову, но Константин почти с линии вратарской пробил неудачно. Мяч если не свалился, то как-то слез, сбился с курса и ушел выше цели.

Мог забить победный мяч и «Спартак» (это помимо упомянутых счастливых атак первой половины тайма). Вышедший на замену Баженов сначала неплохо пробил левой с линии штрафной - рядом с девяткой. На последних секундах Никита пробил головой после углового и мяч прошел совсем рядом со штангой, да и бил спартаковец из вратарской. Но не стал героем матча, в котором, по правде, обе команды были достойны друг друга, а значит ничья - самый справедливый результат. Что касается такого результата, как удовольствие от просмотра игры, то его значение тоже не стоит преуменьшать.