Греметь в Донецке мату – уехать хочет…

Матузалем и Плетикоса направили лыжи в сторону западной Европы

Неприятные слухи ходят вокруг лучшего полузащитника донецкого Шахтера бразильца Матузалема. Говорят эти слухи о том, что Мату собирается вернуться в Италию, в серию А, где он и состоялся как футболист. Собираться-то он собирается, да вот отпустят ли его - большой вопрос. А вот вратаря Стипе Плетикосу, похоже, отпустят.

Дело в том, что Матузалема Шахтер купил в прошлом году всерьез и надолго. Контракт у бразильца до 2009 года, поэтому Матузалема можно только купить. Логично, что попросит за этого игрока донецкий клуб приличное количество денег (это ведь не свой Ателькин, который решил попробовать свои силы в Лечче, а чужестранец). С учетом бедности европейских клубов в целом и итальянской Ромы (куда и мылится Мату) в частности, сомнительно, что бывший соперник киевского Динамо наскребет (и вообще решится скрести) такую сумму, как 18 миллионов долларов - а именно в такую сумму оценивают (пожалуй, справедливо) полузащитника специалисты.

Но, конечно, сами попытки Матузалема уйти огорчают. Ведь бразилец, если потеряет интерес к игре за какой-то клуб, это сразу сказывается. Будем надеяться на опыт донецкого руководства, которое уже имеет опыта уговаривания своих звезд никуда не уходить (вспомните плененного Агахову, который так никуда и не уехал).

А вот Плетикосу уговаривать никто не будет. Мирча Луческу согласился отпустить вратаря, который слишком дорого стоил (и получает, надо полагать) для того, чтобы быть вторым. А первым стать в Донецке вратарь сборной Хорватии не смог. Вернее смог на некоторое время, но затем травма и Лаштувка перевели его в запас. Где, конечно. Степану Плетикосову находиться не нравится. Он еще довольно молод, и хочет играть. Желательно где-нибудь в Англии, но на крайняк и в родном Хайдуке.

И самое страшное. Думает покинуть Донецк и Мирча Луческу. По крайней мере, как сообщает турецкая пресса, румынский тренер согласен возглавить сборную этой милой его сердцу страны. Как хорошо знаем мы с вами, турецкая общественность не сильно довольна выступлением сборной Турции в этом отборе на ЧМ-2006. Над Эрсуном Яналом давно нависает Дамоклов ятаган, и если в самое ближайшее время турки не начнут играть хорошо, то эту сборную возглавит Луческу. Если, конечно, Мирчу тоже не уговорят вышеупомянутые мастера уговоров. Будем надеяться, что уговорят.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A