Италия и Польша встретятся в финале чемпионата Европы

Во втором полуфинале итальянские волейболисты победили Францию со счетом 3:0

В Риме завершился второй полуфинальный матч чемпионата Европы по волейболу среди мужчин, в котором играли сборные Италии и Франции. Напомним, что немного ранее Польша выиграла у Словении 3:1 и уже ожидала соперников по финалу.

Вывеска этого противостояния была самая привлекательная. С одной стороны площадки вышли действующие чемпионы мира и Европы, а с другой - олимпийские чемпионы. Поэтому можно было предположить упорную борьбу и все пять положенных регламентом партий.

Но на дело вышло иначе. Италия при поддержке своих болельщиков в трех партиях оказалась сильнее соперников. Правда в концовке третьего сета гости едва не сотворили чудо, проигрывая 11:18, они сумели сократить отставание до 23:24. А на подаче Эрвина Нгапета мяч упал в районе линии. У Франции к тому времени видеопросмотры уже закончились, но первый арбитр из Сербии Станислава Шимич не решилась сама просмотреть эпизод и присудила очко Италии.

Добавим, что в составе победителей особенно постарались Юри Романо и Даниэле Лавина, набравшие 15 и 13 очков соответственно.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Полуфинал. Рим (Италия). 14 сентября
Италия - Франция

3:0 (25:21, 25:19, 25:23)

Таким образом, в финале чемпионата Европы 16 сентября встретятся Италия и Польша, а в матче за 3 место сыграют Словения и Франция.

Напомним, что сборная Украины в четвертьфинале этого турнира уступила Словении 1:3.