Сборная Украины проиграла Хорватии во втором матче на Евро

Подопечные Угиса Крастиньша уступили соперникам в пяти партиях

После поражения накануне в поединке мужского чемпионата Европы со Словенией 1:3, волейболистам сборной Украины отступать уже было некуда. Еще одна неудача могла поставить под сомнение выход команды из группы. Поэтому настрой на игру с Хорватией у наших ребят был достаточно высокий.

По сравнению с предыдущим поединком в стартовом составе украинцев вышел Олег Плотницкий и это, конечно же, добавило им уверенности. А сам капитан в свойственной ему манере действовал результативно, выполняя силовые подачи и атакуя, как с первой линии, так и со второй.

Начало встречи получилось равным и так продолжалось примерно до середины стартовой партии. А затем украинские волейболисты стали быстро уходить в отрыв. И когда на табло появились цифры 20:12, все уже было понятно. В итоге 25:17 в пользу Украины.

Во втором сете хорваты явно прибавили и не позволили нашей команде уйти вперед на несколько очков. Более того, после счета 15:15 уже они лидировать и вскоре повели с разницей в три очка 20:17. Не особо помогла и замена Ильи Ковалева на Тимофея Полуяна. Все что удалось украинцам, так это сократить отставание до минимума 23:22, но последние два очка в этом сете были за Хорватией - 25:22.

А вот третью партии наши игроки начали здорово, поведя сразу 4:0. Кстати, Полуян так и остался на площадке. Было еще и преимущество в пять очков 9:4 и 10:5. Но хорваты вовсе не собирались сдаваться без боя и вскоре приблизились на минимальную дистанцию 13:12, 14:13. Хорошо, что украинцам удалось взять четыре очка подряд и они снова оторвались от соперников 18:13, а затем 21:14. Во второй раз за партию соперникам не удалось изменить ситуацию и наши волейболисты без особых хлопот завершили сет 25:20.

До первой победы в турнире оставался один шаг. Но сделать это было непросто, потому что Хорватия сразу же повела 3:0, 6:3, 11:8. И совсем уже стало тяжело, когда разрыв увеличился до 16:9. Наставник украинцев выпустил на площадку Евгения Кисилюка, Богдана Мазенко, Сергея Евстратова, вернулся в игру Илья Ковалев. Однако отрыв был очень большим. А к концу партии счет стал просто разгромным 25:15. Единственное, что заставило украинских болельщиков улыбнуться, так это очко, которое выиграл наш либеро Александр Бойко. После его приема мяч упал на площадку соперников.

Тай-брейк украинцы начали в стартовом составе, но хорваты опять быстро вышли вперед на два очка 4:2, 5:3. И все же на смену сторон команды пошли при счете 8:7 в пользу украинцев. Но, увы. Хорватия вскоре повела 10:9 и уже не упустила своего преимущества до конца матча - 15:13 выиграли наши соперники.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Василий Тупчий (набрал 15 очков), Илья Ковалев (6), Владислав Щуров (7), Юрий Синица (3), Олег Плотницкий (17), Юрий Семенюк (12), Александр Бойко (либеро, набрал 1 очко) - стартовый. На замену выходили Тимофей Полуян (3), Виталий Кучер (1), Евгений Кисилюк (1), Богдан Мазенко (0), Сергей Евстратов (0).

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины
Группа В. Варна (Болгария). 31 августа
Украина - Хорватия

2:3 (25:17, 22:25, 25:20, 15:25, 13:15)

УКРАИНА - ХОРВАТИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В своем третьем матче на чемпионате Европы подопечные Угиса Крастиньша 2 сентября встретятся с хозяевами площадки сборной Болгарии.