В первом матче чемпионата Европы Украина проиграла Словении

Наши волейболисты уступили соперникам в четырех партиях

Сегодня свой стартовый поединок на чемпионате Европы по волейболу провела мужская сборная Украины. В группе В в болгарском городе Варна подопечные Угиса Крастиньша встречались с командой Словении.

Стартовый состав украинцев значительно отличался от того, который болельщики привыкли видеть в нынешнем сезоне. Из-за травмы не смог участвовать в турнире центральный блокирующий Дмитрий Теременко. Не вышел на площадку с первых минут и капитан украинцев Олег Плотницкий. Их места заняли соответственно Владислав Щуров и Тимофей Полуян.

Словенцы сразу же завладели преимуществом и повели с разницей в три-четыре очка 5:2, 10:6, 15:11. Наши волейболисты долгое время преследовали соперников, пока не выровняли положение 16:16. А затем уже украинцы вырвались вперед 21:18. Теперь уже словенцам пришлось ликвидировать отставание 21:21 и все должно было решиться в самой концовке. Здесь отлично проявил себя наш диагональный Василий Тупчий. Два его точных удара принесли Украине необходимую разницу в очках - 25:23.

Во втором сете снова игра была равная, разве что теперь уже украинцы чаще лидировали в счете. И снова можно сказать, что основные события развернулись после того, как на табло были цифры 16:16. Словенцы вышли вперед 19:16 и больше не позволили нашей команде догнать себя - 25:22.

Третья партия практически не отличалась от предыдущих. Снова равная игра и вновь все было близко - 16:15 в пользу Словении. Но дальше уже преимущество было у наших соперников и они без особых волнений довели дело до победы 25:20.

К сожалению, в четвертом сете украинцы слишком далеко отпустили соперников, счет был даже 18:8 в пользу Словении. А когда наши бросились догонять, им удалось только сократить отставание до четырех очков 22:18. На большее уже не хватило сил. Результат третьей партии повторился 25:20.

Склад збірної України у цій грі був таким: Василь Тупчій (набрав 23 очки), Ілля Ковальов (7), Владислав Щуров (9), Юрій Синиця (1), Тимофій Полуян (12), Юрій Семенюк (9), Олександр Бойко (ліберо) - стартовий. На заміну виходили Олег Плотницький (0), Віталій Кучер (1), Євген Кисилюк (2), Богдан Мазенко (1).