Шахтер - Днепр - 1:0

Фиктивный пенальти – фактическая победа + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - После первых двух матчей текущего тура национального чемпионата, в которых «Таврия» и «Харьков» удивили многих победами над фаворитами, центральная игра между «Шахтером» и «Днепром» ожидалась с еще большим нетерпением. Непроигрывающие дюжину последних матчей «горняки» считались фаворитами, но с таким положением вещей днепропетровские футболисты были готовы поспорить.

Матч начался с минуты молчания, которой участники игры и зрители почтили память скоропостижно скончавшегося известного в недалеком прошлом футболиста «Днепра» Антона Шоха. Он становился чемпионом СССР в составе днепропетровской команды, а до последнего времени работал главным тренером казахского «Атырау».

С первых минут на поле (кстати, идеально готовому к поединкам ранней весной) завязалась жесткая борьба, никто никого не жалел, игроки использовали не совсем чистые приемы, эпизодами кости трещали, а игра в целом проходила с территориальным перевесом хозяев. Гости после очередного воспитательного эксперимента Владимира Бессонова пытались в первую очередь не уступить в мужской борьбе, обезопасили свои тылы, а впереди терпеливо ждали шанса.

Темповой позиционный футбол без острых моментов продолжался достаточно долго, а Пятов и Боровик в игру по серьезным поводам вообще не вступали. Изначальное тактическое построение «Шахтера» с двумя опорными полузащитниками предполагало численный перевес на центральном плацдарме, но к 20-й минуте средняя линия «Днепра» выглядела активней визави. Темп игры из-за многочисленных нарушений правил получался рваным, а цельности не хватало как хозяевам, так и гостям.

На 28-й минуте «Шахтер» под одобрительный шум трибун ускорился, но после перспективного прострела Фернандиньо завершающего удара не последовало - публика разочарованно выдохнула. На пронизывающем ветре сидеть было непросто, а вязкая атлетичная игра к активному болению не располагала.

Браки бывают гражданскими по ситуации, крепкими по любви и фиктивными по расчету. Вот и арбитр поединка Сиренко на 33-й минуте имел все юридические основания назначить пенальти в ворота гостей, но его решение так и хочется назвать фиктивным. Жадсон делал прострел, и мяч угодил в ближнего - в руку Лисицкого. Смею утверждать, что именно мяч нашел руку, но судья был неумолим, а Фернандиньо с точки пробил сильно и точно под перекладину - 1:0. Это был эпизод, после которого рефери при любом решении попал бы под поток критики.

В начале второго тайма шанс отличиться был у Ротаня, но, оказавшись на оперативном просторе, хавбек поспешил с ударом - мяч ушел выше цели. Эпизод стал сигналом к активному обстрелу ворот Пятова. Донецкому вратаря пришлось полетать, хотя большинству попыткам бьющих «Днепра» не хватало точности. «Шахтер» при скользком счете выбрал рискованную тактику удержания минимального перевеса, были контратаки, в которых владеющему мячом вперед и отдать было некому. Однако однообразный «Днепр» солидный кусок игрового времени просто не знал, что делать с территориальной инициативой. Гости вроде и активно шли вперед, но без искорки и внутренней энергии. Не хватало остроты мысли в передачах.

Эту серьезную проблему должен был решить вышедший на замену Назаренко, который в первой игре после зимнего антракта произвел неизгладимое негативное впечатление. Однако на 67-й минуте могла сыграть замена Мирчи Луческу, но вратарь гостей среагировал на удар Гладкого с острого угла в дальнюю «шестерку».

С каждой следующей минутой внутреннее напряжение только росло - все затаились в ожидании развязки. Команды играли с совсем небольшим количеством брака, но комбинировать друг другу позволяли только в середине поля и вообще не били по воротам оппонента. Соперники такого калибра и со здоровыми амбициями должны и могут играть на совершенно ином уровне.

Та самая развязка могла случиться на 87-й минуте, когда гостям удалась веерная атака с переводом мяча с правого фланга на левый, но Пятов каким-то чудом среагировал на удар Гоцеридзе головой в упор в ближний угол.

В семи последних матчах национального чемпионата «Шахтер» набрал максимум - 21 очко, после такой серии действующий чемпион ворвался в первую тройку, и останется там минимум до финального свистка завтрашнего матча в Киеве «Динамо» - «Ворскла». «Днепр» после пяти туров без побед задачу попадания в еврокубки следующего сезона себе осложнил.