Шахтер – Тоттенхэм – 2:0: Шпоры ковались трудно

Селезнев расколдовал ворота «Тоттенхэма» + ВИДЕО

Глядя в телевизор с футбольным матчем, довольно часто бывает так, что на протяжении минут 70-ти, а то и побольше, проникаешься одними мыслями, а затем все заканчивается результатом, идущим с этими впечатлениями вразрез. То есть, 70 минут тоски, а потом все налаживается, а иногда, как случилось и сегодня, оборачивается вполне приличным и удачным исходом. Заслужил ли «Шахтер» критику за такую победу? Он заслужил благодарность за то, что все же добился своей цели и имеет «победительскую неприкосновенность». Хорошо то, что хорошо кончается, никаких вопросов.

Проблема в том, что к нам приехал даже не борец за выживание в Премьер-лиге, а отчасти неосновной и местами молодежный состав этой команды. Это не значит, что в Донецк прибыли какие-то мальчики для битья, конечно, на поле вышли и основные кадры, да и мальчики, раз уж о них речь, достаточно талантливые. Другое дело, что от постоянно амбиционирующего (простите какой-то такой неологизм) в еврокубках «Шахтера», ставящего серьезные задачи и замахивающегося на высшие цели, ждешь уверенной расправы над таким вот странным противником. Раз на первый матч лондонцы привезли такой состав, значит, явно на Кубок УЕФА не рассчитывают, а рассчитывают на спокойное и безболезненное покидание турнира. И вот, вместо того, чтобы потешиться и показать свою силушку богатырскую (как с «Базелем», например) на таком противнике, «горняки» будто теряют мотивацию и полтора тайма занимаются на поле непонятно чем, при этом, практически скатываясь в ничью, в таких условиях выглядящую провалом. Да и в турнирном плане, сыграй молодежь 0:0, в Лондоне, глядишь, подключились бы основные силы и «Тоттенхэм» вернулся бы в дело. Допускать такое развитие событий - значит, вести абсолютно нерациональный образ жизни. Эти «шпоры» нужно было брать здесь и сейчас, ну и ковать, пока они горячи.

Все-таки выковали викторию и на этом спасибо. Наверное, первый матч года - это не время блистать взаимопониманием и четкостью. Наверняка и другие проблемы есть. Да и у лондонцев, все же, в защите вышли довольно опытные кадры, которые и не давали нашим бразильцам достигать цели без выхода на максимум. Что ж, будем надеяться, что дальше пойдет лучше и легче, пусть и уровень сопротивления точно будет выше. Может быть, «Шахтеру» неинтересно играть против такого «Тоттенхэма», им нужен мотивирующий оппонент…

За весь первый тайм бразильско-Гладкая линия атаки сотворила лишь несколько в определенной степени голевых моментов. Из хороших позиций атаковали ворота Жадсон и чуть позже Гладкий (района правого угла вратарской), но оба были неточны. При этом Гладкий, здорово приняв мяч на грудь в штрафной, пробил не по воротам, а вдоль их линии. Еще можно упомянуть прострел Срны, который могли использовать несколько наших футболистов, ну и удар Раца после диагонали Фернандиньо - мимо. В конце тайма пробил Виллиан из-за штрафной - Гомес был на месте.

«Тоттенхэм» довольно долго не помышлял об атаках, но под конце тайма оживился и кое-что впереди сотворил. Лондонцы пробивали штрафные, вообще, пытались играть активно. Видимо, у них начали появляться иллюзии относительно своего вояжа в Донецк.

Второй тайм начался интересно, вроде бы забегали «горняки». Виллиан получил мяч не от Илсиньо, так с помощью рикошета (вышло даже лучше), но не пробил, а прострелил, да и замкнуть было некому. В ответ создали свой момент англичане. Кемпбелл (арендованный у «МЮ» перспективный форвард) убежал от Ищенко после длинной передачи, Пятов выскочил наперерез, но мяч не перерезал, правда, и пробить толком Фрейзер не сумел. Чигринский страховал и зачем-то отбил куда попало, едва не потеряв мяч снова. В общем, объективно говоря, вся тройка (Пятов, Ищенко, Чигринский) проявила себя не с лучшей стороны, показала, так сказать, на что способна. К счастью, только раз за игру. А вот чего это могло стоить, не хочется и предполагать.

Игра продолжала свое унылое течение и впереди по-прежнему получалось совсем мало. Атакующие футболисты действовали предсказуемо, вот и не проходили передачи (последняя и ей предшествующие), блокировались удары. Игру уже надо было спасать, когда Луческу сменил наконечник атаки. И этот ход сразу же оказался блестящим. Как раз Жадсон готовился исполнить штрафной удар. Евгений осмотрелся в штрафной, вышел на подачу и с линии вратарской точно пробил головой, чуть-чуть опередив Гомеса, подзастрявшего на выходе. Евгений Селезнев сразу же утонул в народной любви, как это у него обычно происходит, а вратарь «Тоттенхэма» едва не был заменен - несколько минут приходил в чувство после то ли небольшого столкновения с Селезневым, то ли неудачно падения.

Гол Селезнева будто снял заклятие, а точнее «горняки» задвигались и словно больше захотели побеждать. По такой игре гол стал созревать гораздо быстрее и действительно «Шатер» успел забить еще. Жадсон сместился с правого фланга, сыграл в стенку с Виллианом, вошел в штрафную и сделал два обманных движения подряд, имитируя, но не нанося удар, а затем пробил очень точно и грамотно в нужный коридор. Блестящий гол Жадсона и вот уже все неплохо, и даже хорошо (я имею в виду счет и перспективы прохода).

Правда, в конце для чего-то пустили и лондонцев поатаковать и даже было что-то, полуопасное в нашей штрафной. Но все же удержали похорошевший под конец игры счет. Теперь нужно, чтобы похорошела и игра, для этого есть еще немного времени.