Генуэзский дневник (игра)

Мы снова побеждаем 1:0, впечатления из Генуи

18-19 февраля с 20:45 по 10:00
Эту запись в дневнике я начинаю непосредственно перед матчем, глядя на разминающиеся команды, а закончу, вероятно, уже дома, когда и будет возможность разместить ее в сети. Поездка на футбольный матч всегда накладывается на непосредственно путешествие, которое, конечно, оставляет свое яркое впечатление, но окончательно разберемся с Генуей мы чуть позже (со всеми фотографиями), а сейчас, когда до матча всего-ничего, ни о чем другом думать уже нельзя. А после - тем более.

Итак, в центре поля громоздится огромный стаканчик кофе, такие же разнесли по ложе прессы, жалко, что напиток холодный, а так хочется чего-то горячего. Смотрю на составы и вижу Бордияна вместо Ганцарчика, который, видимо, так и не подошел к игре по-настоящему здоровым, и не вижу Девича, что есть небольшая сенсация. Вместо Марко на поле бывший динамовец и арсеналец Олейник. Можно выразить удивление и появлению Рыкуна в основе, это если основываться на составе прошлой осени. А если на словах Маркевича за день до игры, то можно и не удивляться, а только порадоваться за Александра.

В составе «Сампдории» сразу просматриваются трудности с защитниками. Их у генуэзцев сейчас мало, фактически Луккини и Раджи. Видимо, из трех крайков по специальности, кто-то отойдет в оборону. Ну и Паломбо с Франческини помогут в центре.

Ну, выходят. С Богом! Горяинов хлопает, за ним вся команда, рукопожатия, тренеры идут к скамейкам. Трибуна за воротами «Сампдории» заполнена и активна, это понятно. Остальные трибуны имеют свободные места, от 20 до 30 процентов пустоты на каждой. «Металлист» собирается в традиционный кружок. Судья ковыряет мяч по направлению к центру. Ладно, столь подробно, наверное, не нужно.

Сначала ничего особенного не происходит, впрочем, довольно скоро Рыкун, Эдмар и Жажа демонстрируют то, как они могут перепасовываться накоротке, а затем по оккупированному ими правому флангу проходит хорошая атака. Олейник срезал угол вместе с противником и оказался в штрафной, но прострел никто не превратил в гол. Так быстро - это не в нашем стиле.

Сыграли минут 5, становится понятно, что никто персонально за Кассано не отвечает, а играют с ним там, где он возникнет. Вот он рядом с Папой Гуйе, сенегалец даже чуть не наступил случайно. Смотрится рядом с нашим великаном Тони, конечно, сынком.

А вот Коэльо едва не выводит Олейника один на один, чуть не проходит пас. В целом, на первых минутах у нашей команды получше контролируется мяч, нет никакой боязни и неуверенности, что и естественно. Маццарри же начал размахивать руками у бровки уже минуте на 7-й. Его руки в черных перчатках (в белых рубашечьих рукавах) описывают загадочную траекторию. Ее видят футболисты и начинают стараться сильнее. Вот Кассано в первый раз заскользил по левому флангу, как он умеет. Впрочем, проскользнув мимо двоих, он осознал, что скользит уже в сторону своих ворот. Следующая атака уже смотрится, На правом фланге Падалино заканчивает наступление ударом, неточно, но дельно, в целом.

«Металлист» спокойно и размеренно обостряет впереди, чуть не хватает Рыкуну и Коэльо, чтобы один из них вышел один на один, затем Жажа исполняет штрафной со своей точки. Об этом знает изучавший нашу команду Маццарри и взвивается на своем рабочем месте, после чего стенку укрепляет Кассано. Впрочем, удар у Жажи в этот раз не убийственный, просто добротный, с которым справляется аналогичный вратарь «Сампдории». Следующая попытка волшебной левой выходит удачнее - метров с 25-ти в дальний угол, мяч выскакивает-перепрыгивает кучку игроков, но Кастелацци делает сэйв, проявляя себя с лучшей стороны.

А наши защитники продолжают четко работать с Кассано, Майдана спокойно и уверенно отбирает у него мяч в центре поля, чуть позже Папа выбивает мяч, махнув ногой перед носом у генуэзского малыша. Знай, Тони, с кем тебе предстоит играть. Папа Гуйе, он и в Генуе, Папа Гуйе. Кассано, впрочем, уже все понял и, к сожалению, для нас, моментально прибавил.

За неимением моментов фанатская трибуна хозяев начинает выть от всего лишь пары угловых. В остальном она тоже начинает осознавать, что на жеребьевке представители клуба зря радовались сопернику. После эффектных финтов Валяева в центре поля генуэзцы хлопают.

В середине тайма состоялся всплеск. Причем, сначала забить могли они. Атака развивалась как-то глупо, ее течение было порвано на две части и этому-то она и обязана своей остротой. Папа сыграл в отборе около центрального круга, генуэзец упал, судья не свистнул, мяч оказался у Кассано и тот выдал пас, как справедливо в таки случаях замечают, самонаводящийся. Как ни старались наши беки, но мяч мимо них пролетел точно на ход Дессене. И тут мы говорим браво Александру Горяинову, который этот выход вполне один на один успешно ликвидировал. Так, возможно, изменилась судьба этой игры.

А спустя пару минут мы ответили в стиле «не забиваешь ты, не забивают тебе». Прекрасная атака левым флангом (до того казавшимся менее активным), Бордиян простреливает, идет скидка и Слюсар бьет над перекладиной в упор. Впрочем, после игры Валентин скажет, что бил не он, защитник, шельма, успел. Ну да ничего.

С середины тайма «Сампдория» начинает пытаться придавить, но в ответ получает не менее острые выпады. Бил Майдана после навеса Коэльо, еще один штрафной от Жажи и мяч опасно влетает в штрафную - не удалось продлить, куда следует. Подаем угловой, перед этим на трибуне за воротами что-то бабахнуло, но это не был знамением. Хотя подача была неплохой.

Наши соперники продолжают разбор полетов по ходу оных. Маццарри беседует с Кассано, тот отвечает тренеру не менее живо. Затем Антонио начинает поучать партнеров, в частности, объяснил что-то Циглеру, после чего швейцарец стал быстро сновать туда-сюда, впрочем, без особенного толку. А вот у Кассано выходит и с мимикой, и с толком (чувство и расстановка тоже на местах). Дважды Антонио опасно взрывается на левом фланге и один раз входит в штрафную. Угрозу удалось отвести, но, видно, что настроение у звезды хозяев, о котором столько говорилось, в целом, вполне рабочее и боевое. У него, вообще, в этой команде нормально и хорошее настроение, просто и от «одного в поле воина» нельзя требовать невозможного. Я, впрочем, ничего и не требую, как, думаю, и вы.

До перерыва Кассано отметился еще одним рывком и так быстро и рьяно несся на проигрышный мяч, что Горяинов допустил помарочку, выпустил мяч из рук, но сам же и выбил его ногой подальше.

Что-то не видно Олейника, написал я минуте на 37-й, и вот она, видимость, как по заказу. И вот она последняя минута, пусть не игры, а первого тайма, но это тоже очень полезно и здорово. И еще один игрок, поначалу не слишком активный в атаке, левый бек (сегодня) Бордиян делает голевой пас. Вообще-то, Виталию противостояли на левом фланге два молодца, одинаковых с лица и прически - швейцарский и литовский Эдектроники Падалино и Станкявичус. Последний оттянулся в защиту, но в целом, правый генуэзский фланг выглядел мощно. Но все-таки Бордиян улучил момент и сделал свой разящий укол, оставив всех электроников не у дел. Его навес и Олейник затылком переправляет мяч в ворота. Вот вам и дебют, вот и появление Дениса в основе.

«Его еще нужно учить, мозги вправлять, - скажет Мирон Маркевич в беседе с журналистами уже в самолете, - но он обучаемый. Как только пришел, водиться начал, я ему говорю, это не «Арсенал» и не «Динамо», получил, сразу отдавай».

Сразу отдавать Денис еще научится, в это верится. Сегодня из командной игры он абсолютно не выпадал, а после гола заиграл еще и уверенно. Все-таки, уровень и цена для дебютного матча за «Металлист» подобрались без жалости к молодому игроку. А он взял, да и стал героем встречи.
Начали второй тайм еще уверенней. Вслед за Валяевым финтит в центре поля Слюсар, разбрасывает соперников центробежной силой, будто Зидан. Хотя голова у Валентина, уже забинтована, как у красного командира (наложил 5 швов, расскажет он потом), но работает опорник, как всегда, блестяще.

Рыкун толкается на левом фланге атаки, судья следит за инцидентом с ленцой, они с Александром обмениваются жестами относительно случившегося. К счастью, обходится без карточек. Но они все же пошли дальше - кто-то не слишком тщательно обойдется с Кассано (а уж он, как упадет, так со страшными воплями), ну а Коэльо и Горяинов получили предупреждения вовсе на ровных местах. Один угловой подавал слишком долго, второй мяч Беллуччи не отдавал.

«Придавили гады», - сделал я многозначительную отметку в середине тайма, но если мы перейдем к содержимому этого хозяйского давления, то ничего эдакого и не найдем. Да, пару раз опасно исполнялись штрафные. Дважды в штрафной получал мяч Беллуччи, но там его и «вязали» и до ударов не доходило. Маццарри бросил в бой Пиери и Саммарко и перешел на 4-4-2. Саммарко сразу чуть не оправдал выход, но пробил с разворота выше, хотя был один в центре штрафной.

Мы можем ответить. Коэльо находит пасом Слюсара, тот врывается в штрафную, но слишком углубляется и бьет уже с очень острого угла. После углового Папа чуть не пробил по воротам.

В целом, игра идет на встречных курсах, но нашим курсам не хватает скорости и ярко выраженного наконечника атак - Рыкун, Олейник, Коэльо, Эдмар, и все оттянутые. А нам бы притянутый, например, Фомин… Ну а с курсами хозяев мы справляемся, хотя атакующие во втором тайме на свою фанатскую трибуну генуэзцы не унимаются. Кассано несется в обводку, удовлетворяя свой основной обводительный инстинкт, после его прострела снова опасно и вновь бьет Саммарко. Падалино рвется по правому флангу, тут забавно, навстречу устремляется и Папа Гуйе. Как две машины в американских фильмах - кто первым свернет. Падалино ударил по тормозам, а мяч ушел за пределы поля.

Валяев в борьбе отдает блестящий пас на Олейника - Денис бьет как-то слишком хитро. Рыкун тоже хитрит, почти с центра поля, но над перекладиной. Раджи бьет головой после неловкого вроде бы розыгрыша штрафного от Кассано. Обрезки в центре поля у Рыкуна, Коэльо, Олейник врезается в Кассано и получает карточку. Девич поднимается со скамейки.

Меньше 15 минут Марко в игре, но оставил приятное впечатление. Появился тот человек, которого не хватало. И защитники «Сампдории» столкнулись с проблемами, ибо Марко теснил, давил, цеплялся, в общем, за мяч, как ему и было велено. Несколько раз удачно зацепился, а однажды прокинул защитника и мог убежать один на один, но был сбит. В общем, Девич показал, что он в порядке, а почему не в основе - есть же и тактические соображения тренера, которые, как показывает наша история, работают.
Последние минуты проходят в некоторой ненужной метушне. Тут и карточка нашему вратарю, и небольшие обрезочки от Папы Гуйе - ох уж эта его тяга к совершенству. Он хочет быть лучше, чем это возможно, притом, что и так уже очень хорош. Для центрбека порой такая тяга излишня. Лучше проще. Кстати, о Папе. Он стал еще больше папой, супруга подарила ему сына Мохаммеда. Пусть растет таким же богатырем и играет за «Металлист».

Ну и на этом с игрой все. Снова 1:0, как и в трех предыдущих матчах в Кубке УЕФА. Снова не пропускает наш вратарь. Снова очки поступают в таблицу коэффициентов. Снова срабатывает вязкий и рациональный (действительно, не совсем такой, как в чемпионате Украины, о чем и говорил Маркевич) футбол, но ведь и соперники тут не такие. А точнее срабатывает верная тактика, самоотдача и мастерство. А вот рассуждения о статистике игр с итальянцами и зимнем футболе не играют, когда за них это делает сплоченная и классная команда, команда-семья, клуб-семья, как уже было сказано. Теперь дело за сборами семьи в полном составе - на трибунах стадиона «Металлист» в ответном матче.