ХАРЛАН: «Возвращение россиян и белорусов в соревнования – приоритет FIE»

Украинская фехтовальщица возмущена решением об изменении олимпийской квалификации

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан рассказала, что Международная федерация фехтования (FIE) разделила олимпийскую квалификацию на два этапа.

«FIE сделала это. Видимо возвращение российских и белорусских фехтовальщиков на соревнования не только возможно, но и ПРИОРИТЕТНО!

Я занимаюсь фехтованием 23 года, и это моя пятая олимпийская квалификация, и ни разу не менялись критерии квалификации по какой-либо причине для какой-то страны. Итак, вот что произойдет, и если вы думаете, что вас это не касается, пожалуйста, будьте осторожны до конца.

Комитет FIE принял решение разделить Европейские игры на два разных соревнования. Команды будут частью олимпийской квалификации, в то время как отдельные участники будут перемещены в другую страну, на другое соревнование, в другое время. В октябре! Такое решение никогда раньше не принималось, и оно совершенно неуважительно по отношению к спортсменам.

Если заморозят все континентальные соревнования, ни у одного спортсмена не будет шансов набрать или потерять очки до чемпионата мира. Это огромное преимущество для тех, кто может выйти из топ-16, и огромный недостаток для тех, кому нужно внести изменения, чтобы попасть туда. Бессмысленно говорить, насколько несправедливо было бы, если бы только европейские спортсмены не имели шансов набрать очки перед чемпионатами мира.

И последнее, но не менее важное: каждый спортсмен и тренер знает, что подготовка к Олимпийским играм начинается задолго до них. Если изменить расписание одного соревнования, изменится вся программа, причем только для европейских спортсменов. Это несправедливо для спортсменов, тренеров, физической подготовки. Выходные и отдых будут меняться, а каждый спортсмен знает, как важно отдыхать и заряжаться энергией.

Это приоритет одному и невнимательность к остальным. Надеюсь, что вы, друзья, глубоко задумаетесь над этим и не побоитесь поделиться своим разочарованием и мнением с кем-либо… со своими тренерами и с вашими национальными федерациями!»

Александр Тишура Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче