Первый турецкоподданный

Речбер Рушту провел за сборную Турции 101 матч

В последние 10 лет турецкий футбол сумел добиться признания на международной арене, существенно повысив свои акции. Главной проблемой страны остается нехватка высоклассных голкиперов, но турки могут похвастать одним блестящим стражем ворот - 31-летним Рушту Речбером.

Юбилейная игра

В субботу в Стамбуле в очередной раз славили 31-летнего вратаря "Фенербахче", который провел сотый матч за сборную Турции и помог своей команде выиграть отборочный поединок ЧМ-2006 у Албании со счетом 2:0. Однако Рушту Речбер не остановился на достигнутом, и уже в среду провел 101-ю встречу на международной арене - в Грузии дружина Эрсуна Янала отпраздновала уверенную победу над хозяевами со счетом 5:2.

"Большая честь"

"Горжусь тем, что сыграл сто матчей за сборную, - сказал вратарь, который дебютировал на международной арене в ноябре 1994 года в поединке с исландцами. - Хочу продолжать защищать цвета национальной команды до тех пор, пока буду здоров и дееспособен. Буду вдвойне счастлив, если сборная Турции все-таки пробьется в финальную стадию чемпионата мира-2006 в Германии".

Предсказание Терима

Карьера Рушту началась в 1990 году в "Антальяспоре" - сменив амплуа форварда на место в воротах, он выступал за эту команду в течение четырех лет. Вскоре Рушту Речбер был призван под знамена молодежной сборной Турции, а в 1992 году экс-тренер национальной команды Фатих Терим сказал молодому игроку: "Ты станешь лучшим голкипером за всю историю страны".

Периодическая эксцентричность

Возможно, Рушту Речберу свойственна некоторая эксцентричность и он не слишком уверенно играет ногами, заставляя понервничать болельщиков сборной Турции, но мало кто станет спорить с тем, что выступающий за "Фенербахче" кипер может считаться лучшим в своем амплуа за всю историю страны.

Автомобильная авария

Тем не менее, карьера вратаря была полна взлетов и падений. В 17-летнем возрасте Рушту Речбер отказался от перехода в "Галатасарай", хотя тренер Мустафа Денизли настаивал на том, что молодому игроку стоит начать карьеру в юношеской команде стамбульского клуба. В 1993 году сорвался переход в "Бешикташ" - голкипер серьезно пострадал в автомобильной аварии.

Прорыв

В итоге врачи "Бешикташа" посоветовали руководству не приобретать молодого кипера. Однако этот факт не смутил руководителей "Фенербахче", которые в 1994 году заключили с футболистом личный контракт. В дебютном сезоне Рушту Речбер играл за "Антальяспор" на правах аренды, а в середине кампании 1994/95 наконец осуществил прорыв.

Не было бы счастья...

Основной вратарь "Фенербахче" и сборной Турции Энгин Ипекоглу сломал стопу в матче с "Кайсериспором", и Рушту Речбер сполна воспользовался предоставленным шансом, став первым номером как в клубе, так и в национальной команде. В октябре 1994 года он дебютировал в составе "Фенербахче" в поединке с "Петролофиси", сыграв в общей сложности в течение девяти сезонов 240 встреч. Вскоре голкипер стал капитаном команды и помог ей выиграть два чемпионата Турции.

Европейская репутация

В то же время росла и репутация вратаря на международной арене - Рушту Речбер участвовал в финальных стадиях ЕВРО-96™ и ЕВРО-2000™, а также стал одним из лучших футболистов чемпионата мира в Японии и Корее, где турки заняли третье место. В том сезоне читатели uefa.com признали его лучшим вратарем по итогам года.

Возвращение на родину

Вскоре после незабываемого для сборной Турции первенства планеты Рушту Речбер оказался в маститой "Барселоне". Правда, вратарь провел всего четыре матча в рамках "примеры", после чего был отдан в аренду назад в "Фенербахче" - это случилось на старте нынешнего сезона.

Новая цель

В родном клубе Рушту Речбер обрел былую уверенность, практически гарантировав себе постоянную игровую практику на международной арене. Таким образом, у самого известного турецкого вратаря есть отличный шанс довести число матчей за национальную команду до 150.

Тюркер Тозар, официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 19:10 0

Манчестер Сити сыграет в главном еврокубковом клубном турнире в следующем сезоне