Ушенина и Осьмак завоевали европейский клубный кубок по шахматам

Украинки триумфовали в составе австрийской команды ASVOe Pamhagen

Украинские шахматисты и шахматистки прекрасно сыграли на соревнованиях в австрийском городке Майрхофен.

Европейские клубные шахматные турниры - быстротечные соревнования, состоят лишь из семи туров. Поэтому здесь чрезвычайно высокой является цена каждой ошибки. Команда ASVOe Pamhagen, цвета которой защищали на 2-й и 3-й досках соответственно украинские сборницы, победительницы шахматной олимпиады 2022 г. Анна Ушенина и Юлия Осьмак, ошибок на дистанции практически не допускала.

Кроме украинок, за австрийский клуб играли армянка Элина Даниэлян и представительница Польши Екатерина Мальцевская (с 24 февраля у уроженки Волгограда украинский флаг на аватарке в соцсетях). И Ушенина, и Осьмак набрали по 5 очков из 7 возможных, записав в свой актив ряд побед над мощными оппонентками. В частности, экс-чемпионка мира Анна Ушенина преодолела черными сопротивление другой экс-чемпионки мира из Болгарии Антоанеты Стефановой, поставив эффектную точку с вилкой и угрозой проведения пешки в ферзи. Добавлю, что эта победа много в чем стала определяющей, ведь Стефанова представляла клуб СЕ «Монте-Карло», считавшийся главным фаворитом соревнований. Это неудивительно, ведь в составе этой команды, кроме Стефановой, и наша соотечественница Анна Музычук (набрала в итоге 50% возможных очков), и знаменитая шведка Пиа Крамлинг, и немка Элизабет Петц.

А Осьмак смогла преодолеть сопротивление таких известных соперниц, как Кетеван Арахамия-Грант из английской команды «Вуд Грин» (эффектной матовой атакой) и Гюльнар Мамедова из азербайджанского клуба «Одлар Юрду» (в интересном эндшпиле с лишним пешечным материалом). По итогам соревнований Ушенина добавила 8,9 единицы к своему рейтингу, а Осьмак - 7,9. А в общей турнирной таблице клуб ASVOe Pamhagen набрал 12 очков, на очко опередив конкуренток из румынского клуба «ЧСУ АСЕ Супербет» и уже упомянутую команду СЕ «Монте-Карло». Добавлю, что впервые австрийский клуб завоевал шахматный клубный кубок, и приятно, что не без участия украинок. А всего в женском кубке состязалось 17 команд.

Украинский клуб «Сине-желтые», собранный буквально перед стартом соревнований, занял 9-е место. Состав команды: Наталья Букса, Инна Гапоненко, Евгения Долуханова, Диана Тарлева. Идея создания коллектива возникла спонтанно и была реализована просто молниеносно. Сыграли девушки приблизительно в свою силу. Наибольшее количество очков команде принесла Долуханова - 5 из 7, а с плюсом к своему рейтингу закончила соревнования Букса. Отдельно, конечно, следует отметить ее победу над Анной Музычук в последнем туре: помогла этому прекрасно сплетенная Буксой матовая сеть!

На высоком уровне сыграли и другие украинки, входившие в состав разных команд. Так, лидер словенского клуба «Тайфун» Мария Музычук принесла своей команде 5 очков из 7 возможных и имеет по итогам соревнований плюсы к своему рейтингу. А лидер израильского клуба «Хайфа-Нешер» Анастасия Рахмангулова добавила целых 26,2 единицы к своему рейтингу. Наша соотечественница смогла нанести поражения представительнице Польши Алине Кашлинской (уступая ей до партии более чем 200-мя единицами рейтинга), а также Буксе.

К сожалению, в мужском, или в открытом кубке в этом году не было команды, представлявшей Украину (хотя соревнования и оказались представительными - 70 команд приняло участие!). В то же время, была команда, цвета которой защищали сразу четверо наших соотечественников. Шахматный клуб «Фирхайм 1934» из Германии занял в итоге почетное 3-е место, а Юрий Кузубов, Сергей Федорчук и Константин Тарлев внесли весомый вклад в этот успех и существенно добавили плюсов в своих рейтингах. Может, менее успешно сыграл другой украинский представитель этой команды - Юрий Криворучко, но и он, в конце концов, смог обыграть, к примеру, известного хорватского гроссмейстера Ивана Сарича из словенской команды «Тайфун». Благодаря этой победе, кстати, «Фирхайм 1934» смог в матче преодолеть сопротивление «Тайфуна».

Кстати, о «Тайфуне». Может, эта команда и не оправдала надежд своих болельщиков, став лишь 8-й, хотя по составу вполне могли бы рассчитывать на попадание в призеры, однако украинец Андрей Волокитин, игравший за словенский клуб на 4-й доске, показал просто феноменальный результат: 6,5 очка из 7! И добавил целых 18 единиц к своему рейтингу. Особенно порадовала победа нашего соотечественника над восходящей звездой Доммараджу Гукешем, игравшем за румынский клуб «ЧСУ АСЕ Супербет». Хорошо отыграл и Кирилл Шевченко в составе азербайджанского клуба «Вугар Гашимов» - 5 из 6. У Шевченко 13,5 очка в добавку к рейтингу и яркая победа над мастеровитым семисотником Рихардом Раппортом.

В составе испанского коллектива «Силла - Валенсия» неплохо сыграл Виталий Бернадский - 6 из 7, в то же время, лидер этой команды Антон Коробов показал 50%-й результат. Такой же процент в копилке Юрия Корсунского из команды «Перфект» (Молдова). Александр Сулыпа, игравший за исландский «Рейкьявик», набрал 4 очка из 7.

А победу в открытой секции одержала чешская команда «Нови Бор», выигравшая все 7 матчей. 2-м остался французский коллектив «Клиши Эчесс», отставший от победителя на 2 очка. Определенный колорит соревнованиям придало участие в них лучшего шахматиста современности - норвежца Магнуса Карлсена. Он играл за команду «Оффеншпиль Чесс клуб» из своей страны. Набрал в итоге 5 очков из 6, но возглавляемая им команда осталась 7-й (что примечательно, как раз согласно своему рейтингу).

Несмотря на все невзгоды, украинские шахматисты каждый раз доказывают свою состоятельность. Жаль вот только, что в таких представительных европейских соревнованиях все-таки приняло участие определенное количество шахматистов из страны-агрессора, правда, под флагом ФИДЕ. В угоду архитекторам обстрелов украинских городов, не так ли? Кубков они не выиграли, однако своей профессиональной деятельностью продолжают заниматься беспрепятственно. Разве так должно быть, ФИДЕ?

Алексей РЫЖКОВ

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:09 14

Кевин Келси арендован клубу Цинциннати