Драка в Стамбуле. Хоккеисты рф оскорбили украинцев, но получили по зубам

Руzzкие дикари из турецького клуба «Буз Адам» напали на игроков «Барселоны»

Хоккеисты из России атаковали соперников из Украины во время стартового раунда Континентального кубка, второго по значимости европейского клубного турнира.

Конфликт вспыхнул в Стамбуле в матче между турецким клубом «Буз Адам» и испанской «Барселоной» (9:4), результат которого уже не влиял на расстановку сил в группе среди четырех команд. Причиной этого стали дикари из рф, которых в заявке стамбульского клуба на турнир оказалось 12 игроков. Сначала рашистские легионеры нагнетили атмосферу в начале третьего периода, спровоцировав первую драку, а затем устроили безобразие, когда начали грубить, угрожать семьям игроков и не фильтровать при этом вульгарных слов в адрес украинских легионеров: Артема Пономаренко, Станислава Дидковского и его отца-тренера Данилы Дидковского, защищающих цвета испанского чемпиона.

Экс-игрок сборной Украины на ЧМ-1999, а ныне коуч «гранатово-синих» Даниил Дидковский рассказал:

«Первая серьезная стычка случилась у борта в начале третьего периода, когда российский хоккеист под №55 (Алексей Кайгородов) сзади в спину грубо атаковал игрока «Барсы» и получил удаление до конца матча. Я выпрыгнул на лед к пострадавшему и выразил свое возмущение обидчику, мол, что ты выполняешь?! А в ответ услышал поток ненормативной лексики и угрозы для жизни моей семьи. Особенно болтливыми мне запомнились «старики»-легионеры - №14 Пискунов (экс-игрок «Донбасса») и №55 Кайгородов. Последний с опытом выступлений в НХЛ и КХЛ. Жаль, нашу перебранку и конфликт судья и супервайзер встречи не зафиксировал, хотя бы не помешало. Что тут добавить: у них не один путин «отбит» - весь такой народ».

Стамбульский Буз Адам досрочно гарантировал себе выход во второй раунд Континентального кубка, который пройдет в Асиаго (14-16 октября). В составе пророссийского Буз Адама выступает и 18-летний украинский голкипер из Днепра Станислав Теплицкий, хотя ему очень непросто уживаться среди десанта россиян.

20-летний защитник Артем Пономаренко: «Я разговаривал с украинским легионером стамбульцев, и ему [Теплицкому] там несладко: россияне затыкают рот, мол, молчи молодой. Ну а сейчас в еврокубке собственными ушами услышал прямой текст матов и угроз от российского хоккеиста в адрес Дидковского-старшего в стиле: «Я тебя и твою семью убью». А когда один из россиян забил гол в наши ворота, то подъехал к скамье запасных «Барсы» и попытался унизить: «Эй, сосунки из Украины, вам так и надо! Правильно вас там бомбят». Конкретное слово «бомбят» может и не прозвучало, я уже не припомню, но интонация и акценты были красноречивыми. Мы все поняли, и меня это сильно разозлило! Зачем играть в хоккей и провоцировать соперника на тему войны?!»

На последней минуте встречи, когда страсти уже достигли пика и сдерживать себя от зацепов, словесной грязи и оскорблений стало невыносимо, в частности Артем Пономаренко решил проучить московитов кулаками в массовой драке «4 на 5». Пономаренко: «Надо было ответить за себя, поэтому в конце я вызвался на лед и попросил партнеров поддержать меня постоять за Украину против российской орды. Вышла драка стенка на стенку, но три раза мне хорошо удалось попасть в цель - губы у игрока турецкой команды точно разбиты».

Главный судья встречи, хорват Филипп Метзингер, в скандальном матче в Стамбуле выписал суммарно 124 минуты штрафа, 91 из которых хоккеистам «Буз Адама».

Николай Степанюк Источник: Федерация хоккея Украины