Эвенпул уходит в отрыв, Падун нацелен на этапы. Итоги первой недели Вуэльты

Sport.ua подводит итоги первой недели Вуэльты-2022

Эвенпул создает себе запас

Перед стартом нынешней Вуэльты не было более горячей темы для дискуссий, чем шансы Ремко Эвенпула. Букмекеры, с учетом проблем Приможа Роглича, считали бельгийца главным фаворитом общего зачета. Аргументы «за» были весомыми: потрясающая форма Эвенпула и тот факт, что он изначально делал Вуэльту своей главной ставкой в сезоне, в отличие от всех своих прямых конкурентов по общему зачету.

Аргументы «против» при этом были не менее внушительными: 0 опыта прохождения 3-недельной дистанции Гран туров и очень трудные отношения с большими горами. Как можно считать главным фаворитом супермногодневки человека, который даже в рамках недельных гонок ни разу не проходил большие горы без кризисов?

Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

Первая неделя нынешней Вуэльты не дала ни положительного, ни отрицательного ответа на аргументы «против», зато в полной мере раскрыла, почему Эвенпул котировался настолько высоко. В тех, не слишком длинных горах, которые встречались на пути гонщиков к данному моменту, Ремко не было равных, и на второй день отдыха гонщик «Quick Step» ушел в качестве уверенного лидера общего зачета. Более того: нет сомнений в том, что уже в начале второй недели Эвенпул еще раз существенно упрочит свое лидерство, ведь на 10-м этапе во вторник гонщиков будет ждать равнинная разделка на 31 км, и в своей текущей форме бельгиец должен ее уверенно выигрывать. В то время, как большинство его прямых конкурентов - откровенно слабые раздельщики.

К решающим горным баталиям Эвенпул может подойти с запасом в 3 а то и более минут над большинством прямых конкурентов. Но, учитывая его бекграунд в больших горах, даже это не даст никакой гарантии относительно его способности довезти красную майку до финиша в Мадриде. А большой запас Ремко только сделает гонку интереснее: соперники явно будут атаковать его со всех сторон. Но один небольшой кризис в горах Эвенпул позволить себе сможет.

Роглич не в оптимальной готовности

Большой загадкой перед стартом нынешней Вуэльты было состояние Приможа Роглича. Словенец выиграл три предыдущих издания Вуэльты, и нет никаких сомнений в том, что в оптимальной форме был бы безоговорочным фаворитом №1 и в этот раз. Но Роглич лишь совсем недавно возобновил тренировки после полученных на Тур де Франс травм, и его участие в Вуэльте до последнего момента было под большим вопросом.

В итоге Примож на гонку таки приехал, но с первых же горных этапов стало очевидно, что готов он не идеально. На каждом горном финише первой недели он проигрывал время Эвенпулу и не только ему. Как итог - на первый день отдыха гонщик «Jumbo Visma» идет третьим в общем зачете с отставанием в 1 минуту и 53 секунды от Эвенпулу. Без кризиса бельгийца отыграть такое будет сложно, да и одним только Ремко круг соперников Роглича не ограничивается.

Getty Images/Global Images Ukraine. Примож Роглич

Надежды словенца - на то, что по ходу Вуэльты он будет набирать форму, что вполне реально в ситуации, когда в процессе подготовки к гонке он недобрал в тренировочных объемах. Но есть и обратная сторона медали. Во-первых - это то, что в целом Роглич - гонщик не очень атакующий, который привык ехать в горах консервативно. В этот раз, если Примож хочет снова выиграть Вуэльту, ему нужно будет отойти от привычной манеры ведения гонки. Особенно сложно будет сделать это с учетом того, что восстановление никогда не было козырем словенца, и обычно на Гран турах он начинает очень сильно и понемногу теряет форму к концу третьей недели.

Еще одна проблема для Роглича - сход главного горного грегари, Сеппа Кусса. Американец плохо почувствовал себя в воскресенье и продолжить гонку не смог. Да, даже без Кусса в распоряжении словенца будут такие сильные помощники, как Роан Деннис (если не сойдет после разделки во вторник), Роберт Гесинк и Сем Оомен, но все же в горах никто из них сравниться с Куссом не может. А атаковать-то Приможу надо будет.

Лучший Гран тур Маса?

Еще совсем недавно на Тур де Франс мы отмечали провал Энрика Маса. Капитан «Movistar» никогда не хватал звезд с неба и был гонщиком с четко видным потолком возможностей, но опускаться ниже 5-6 мест себе не позволял. На «Большой петле» же он выглядел очень слабо, болтался в районе 10-го места, а потом и вовсе бесславно сошел на третьей неделе.

Но сейчас похоже, что Мас готов взять довольно убедительный реванш на Вуэльте. Такой сильной первой недели на Гран турах в исполнении 27-летнего испанца мы еще не видели. Капитан «Movistar» был ярко выраженным №2 в горах после Эвенпула и абсолютно закономерно завершил первую неделю на второй позиции в общем зачете.

Getty Images/Global Images Ukraine. Энрик Мас

Да, вторая неделя начнется с 30-километровой разделки, где Мас проиграет много, и, скорее всего, пропустит Приможа Роглича в общем зачете. Однако в горах Энрик готов очень хорошо. Учитывая неоптимальную готовность Роглича и туманные перспективы Ремко Эвенпула в больших горах, у Маса вырисовывается даже шанс выиграть супермногодневку. Возможно, единственный в его карьере. Если он станет реальным - тут, думаю, и Алехандро Вальверде на своей прощальной Вуэльте поможет. Пусть без победы на этапе, но такое прощание тоже было бы очень красивым: символичная передача эстафеты своему более молодому преемнику.

Звездные неудачники

На абсолютно каждом Гран туре уже на первой неделе определяются несколько неудачников из числа топ-фаворитов. Кто-то упал, кто-то заболел, кто-то просто не попал в форму, но так или иначе все они выбыли из числа претендентов на самые высокие места в общем зачете. На Вуэльте их традиционно больше, чем на Джиро или Туре. Связано это с тем, что испанская многодневка практически ни для кого не является главной целью в сезоне, ее едут по остаточному принципу «а вдруг получится».

Так случилось и в этот раз. Претендентов на общий зачет, которые на первой неделе разочаровали и уже не борются за подиум генеральной классификации, очень много. Особняком, конечно же, стоит «Ineos Grenadiers». Команда Дэйва Брейлсфорда приехала сразу с четырьмя потенциальными претендентами на общий зачет, однако трое из них из борьбы за подиум или даже за топ-5 уже выбыли.

Главной ставкой оказался тот, на кого меньше всего рассчитывали - 21-летний испанский талант, дебютант Гран туров Карлос Родригес, который ушел на день отдыха четвертым в общем зачете. Конечно, нет уверенности в том, что вице-чемпион прошлогоднего Тур де ль'Авенир выдержит все три недели, но пока что по ходу нынешней Вуэльты он только прибавляет. Да и живем мы в эпоху, когда юные вундеркинды зачастую выстреливают уже в очень раннем возрасте, не имея за плечами какого-либо серьезного опыта.

Getty Images/Global Images Ukraine. Ричард Карапас

Главной надеждой «Ineos» был Ричард Карапас. Однако эквадорец оказался банально не готов к Вуэльте, и сейчас идет 26-м в общем зачете с почти 15-минутным отставанием. С чем связана такая плохая готовность Карапаса? Скорее всего, с «чемоданным настроением». Ричард в конце сезона уходит в «Education First», и в таких случаях гонщикам зачастую трудно найти мотивацию в последних гонках за старую команду.

А вот Тао Геогеган Харт был одним из немногих, кто пропускал Джиро и Тур и весь сезон готовился именно к Вуэльте. Готов британец был не блестяще, но очень неплохо. Однако в воскресенье он довольно неприятно упал перед финальным подъемом на Лес Праэрес, проиграв в итоге почти 5 минут прямым конкурентам и отступив с пятого на 12-е место в общем зачете. Павел Сиваков сейчас замыкает топ-10 и не выглядит способным подняться существенно выше. Похоже, его лучшая форма осталась на Туре Бургоса.

Не дотягивают до борьбы за подиум и такие люди, как Джей Хиндли, Жоау Алмейда и Мигель Анхель Лопес. Правда, португальца в качестве капитана «UAE Emirates» пока что успешно подстраховывает еще один испанский вундеркинд - 19-летний Хуан Аюсо, который идет пятым в генеральной классификации. Где-то застрял между группами «претенденты на подиум» и «разочарования» Саймон Йейтс.

Падун готов охотиться за этапами

Участие Марка Падуна в Вуэльте долгое время было под вопросом, и это не удивительно, учитывая, что в период с начала марта и до конца июля никаких солидных результатов у 26-летнего украинца не было вообще. Однако на Туре Польши что-то начало проклевываться, и Падун в состав «Education First» таки отобрался.

И первая неделя Вуэльты уже показала, что генеральный менеджер команды Джонатан Вотерс с этим решением не ошибся. На высокое место в общем месте Падун не пошел, как, впрочем, и записные капитаны команды Хью Карти и Ригоберто Уран. Однако Падун показал свою хорошую готовность и способность бороться за победы на этапах из отрыва.

Случилось это на шестом этапе. В отрыве на горном этапе до Пико Хано вместе с Падуном оказались такие солидные гонщики, как Фаусто Маснада, Рубен Фернандес, Ян Бакелантс, Нельсон Оливейра и Дарио Катальдо. На предпоследнем подъеме Кольяда де Бренес Падун со всеми ими разобрался и уехал в одиночку примерно за 40 км до финиша.

Однако тут начались проблемы. Этап проходил под дождем, и на мокром спуске с Кольяда де Бренес Падун чувствовал себя неуверенно, растеряв значительную часть своего преимущества над дуэтом преследователей Маснада/Фернандес. Но 30 секунд перед началом подъема на Пико Хано у Марка оставались в запасе, и, учитывая самочувствие Марка в тот день, нет сомнений в том, что из отрыва он бы тот этап забрал.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марк Падун

Проблема в том, что позади в этот момент активизировался пелотон, в первую очередь усилиями «Quick Step», и отдавать победу Падуну основная группа не была намерена. В итоге неожиданную, но абсолютно заслуженную победу из пелотона забрал Джей Вайн, а Падун заехал только 20-м - лучшим из отрыва дня.

Впечатлил Марк и в воскресенье, перед днем отдыха. В отрыв дня гонщик «Education First» не отобрался, да и не пытался это сделать, в отличие от субботы. А зря - отрыв этот стал победным, а Падун из пелотона финишировал 15-м, при том, что выше заехали сразу 6 участников отрыва дня. А это значит, что в очной борьбе со всеми грандами общего зачета Марк стал 9-м из пелотона на крутейшем 4-километровом подъеме. Падун опередил и партнеров по команде Карти и Урана, и чемпиона Джиро Джея Хиндли, и Жоау Алмейду - очень сильный перфоманс, который вселяет оптимизм.

С такой формой украинский гонщик вполне может выиграть этап на второй или третьей неделях - благо, подходящих по рельефу отрезков будет более чем достаточно. Главное, чтобы в отрыве с ним не оказалось того же Вайна, который сейчас в огненной форме и уже с двумя победами на этапах, или кого-то из топ-гонщиков, которые уже потеряли шансы в общем зачете. Хотя с уровнем, показанным в воскресенье, Падун готов из отрыва обыгрывать практически любого гонщика.

Олег Дидух Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 28 апреля 2024, 19:23 3

Чемпионат Европы 2024 по спортивной гимнастике проходит в итальянском Римини