Украина не поддержала отстранение россии от международных организаций

Бубка и Гутцайт, вам нормально?

25 стран Евросоюза, а также Великобритания, Лихтенштейн, Исландия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Норвегия подписали совместную декларацию о дальнейших санкциях в сфере спорта, которая призывает отстранить россиян и белорусов от международных спортивных организаций.

Следует отметить, что в данном документе отсутствует подпись украинской стороны. Болгарии, Венгрии и Швейцарии также не было в списке подписавших.

«Мы рекомендовали международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов и команды из международных соревнований, а также лишить россию и беларусь права на проведение крупных международных мероприятий», - заявил министр спорта Польши Камиль Бортничук.

Позиция этих 35 стран описана в следующих пунктах:

• российские и белорусские органы управления спортом на национальном уровне должны быть приостановлены как члены международных спортивных федераций;

• лица, тесно связанные с российскими и белорусскими властями, в том числе чиновники, должны быть отстранены от влиятельных должностей в международных спортивных федерациях;

• национальные и международные спортивные организации должны рассмотреть вопрос о прекращении трансляции своих спортивных соревнований в россии и беларуси.

В случае, если национальные и международные спортивные организации и другие организаторы спортивных мероприятий решат разрешить связанным со спортом лицам из россии и беларуси принимать участие в спортивных мероприятиях:

• должно быть понятно, что эти люди не представляют русское или белорусское государство;

• запретить использование государственных флагов, гербов и гимнов россии и белоруссии;

• необходимо принять соответствующие меры, чтобы гарантировать, что любые публичные заявления или символы, демонстрируемые на спортивных мероприятиях - всеми привлеченными игроками, официальными лицами и администраторами - отвечают условиям этого заявления.

Владимир Клепач Источник: gov.pl
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 28 апреля 2024, 18:57 0

Заключительный этап выиграл Дориан Годон

Комментарии