Ковальчук все валит на тренера и не хочет ехать на ЧМ

Один из лучших бомбардиров НХЛ очень разочарован поражением казанского Ак Барса в четвертьфинале

Ак Барс проиграл и теперь самое время отвечать на исконно русские вопросы (пусть даже команда татарская). Высказалась одна из главных звезд команды (не по игре, а по ожиданиям) - трэшер Илья Ковальчук. Как и следовало ожидать Илья во всем обвинил тренера Зинэтулу Билялетдинова. «Этот тренер» во в сем виноват - вот лейтмотив его высказываний. Что ж, и это тоже говорит о командной дисциплине и в какой-то степени объясняет великий казанский облом.

Итак, вот что поведал корреспонденту Советского Спорта после игры Илья Ковальчук: «Ярославцы были сильнее нас. Они победили. А мы уступили в двух домашних матчах… У меня одни эмоции. Слов мало. Обидно. Собралась уникальная команда. Когда еще такое будет? Проиграли. Но мы - мужики. Перетерпим. Жизнь продолжается».

Верим, Илья, что перетерпишь. И не такое терпели и продолжают терпеть звезды российского хоккея, когда дело касается непосредственно России (Суперлига и, конечно, сборная).

«Я даже не знаю, почему так получилось… - продолжает голеадор, - Все старались. Хотели показать свой лучший хоккей. Но в команде не было человека, который должен был поставить игру, вовремя выпускать нужные сочетания на лед. Я не знаю, почему. Нужно остыть. Все обдумать».

Впрочем, остыть и обдумать Илье настырный корреспондент не дает и сразу спрашивает в лоб, поедет ли Илья на чемпионат мира?

«Не знаю, - ответствует интервьюируемый, - если сборной будет руководить этот тренер (Билялетдинов), я не поеду. На 100 процентов. Зачем опять разочаровываться? (Слова Ковальчуку даются очень тяжело.) Я очень люблю эту игру... Но от своего мнения отказываться не собираюсь. Надо получать удовольствие от хоккея, а не мучиться и насиловать себя».

- У тебя трения с Билялетдиновым вне площадки или тебе не нравится, как он ведет игру? - вопрошает Ковальчука журналист.

- Просто если человек не понимает… Если я сижу на лавке по 10-15 минут подряд… Если играю только «5 на 5»… Считаю, что в таком случае наши пути должны разойтись - вот такой был Ильи ответ.

А вот что сказал после вчерашнего матча сам Билялетдинов: «Игра получилось хорошей, с полной отдачей с обеих сторон. Конечно, большое количество удалений не позволило добыть нужный нам результат, выбило из ритма. Одни играли, другие сидели. В атаке получилось плохо, без голов».

Дальше ближе к теме. «Трудный сезон, безусловно, - рассуждает главный тренер сборной России. - Но я приобрел огромный опыт. В работе с такими игроками нужно много терпения. Это спорт, бывает всякое. Мне никто не ставил задачу обязательно победить. Конечно, хотелось выиграть золото к юбилею, но никто не может требовать победить во что бы то ни стало».

В работе с такими игроками нужно много терпения. А может не терпения, может иначе как-то? Впрочем, казанский трабл - это трабл всего одного города, пусть и далеко не маленького, а также собирающегося отпраздновать 1000-летие. Но многие звезды Ак Барса под руководством того же тренера собирались завоевать золото на австрийском чемпионате мира. Тот же Ковальчук, а еще Ковалев, Морозов, ну а особо оптимистичные надеялись и на Хабибуллина, и на Каспарайтиса или даже Житника. Что теперь? Во-первых, этим игрокам теперь некоторое время придется поддерживать форму самостоятельно (без игр, по крайней мере), а во-вторых, захотят ли они? Ну и третий вопрос, не лучше ли будет сборной без них? Тот же Ковальчук под чутким руководством Зинэтулы Билялетдинова ничего не показал на Кубке Мира. В Евротуре показывал эпизодами. Вообще, от игрока, набирающего 81 очко в НХЛ за сезон, все время ждешь чего-то особенного. Конечно, трудно оправдывать такие надежды, но Илья Ковальчук и позиционирует себя как звезду-индивидуалиста, играющего так, как ему самому взбредет в голову. Если в тренерские рамки он не загоняется, пусть загоняется как-то иначе, пусть забивает без всяких рамок. В общем, все это сложный вопрос, не решенный уже много раз и не решаемый до сих пор. По большому счету и помимо Ковальчука найдется кому проиграть на чемпионате мира, Россия-то велика…

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 29 апреля 2024, 17:11 0

Сборная Украины готовится к третьему матчу на ЧМ