Сенсация в Иерусалиме. Прометей идет дальше в Лиге чемпионов

Украинский клуб совершил камбэк в серии с «Хапоэлем» и вышел во второй групповой этап ЛЧ

После первого матча раунда плей-ин, проигранного «Прометеем» в Израиле с разницей в 25 очков, мало кто верил, что украинская команда сможет изменить ситуацию в свою сторону. Однако лидер отечественной Суперлиги сумел доказать всем скептикам, что такое вполне возможно и добился успеха сперва во втором драматическом поединке в Запорожье. А сегодня порадовал болельщиков яркой и красивой победой на площадке соперников.

Гости очень здорово начали первую четверть и уже к середине ее вели с разницей в 12 очков 4:16. И хотя израильтяне немного приблизились к «Прометею», двумя точными бросками на последней минуте Кеннеди и Стефенса довели счет в четверти до «плюс 15» - 12:27.

Далее игра немного выровнялась, хотя украинский клуб по-прежнему старался держать дистанцию. Но перед самой концовкой Адамс и Браймо сократили отставание до «минус пяти» - 36:41. Хорошо что Сидоров на последних секундах снова увеличил отрыв и на большой перерыв команды ушли при счете 36:43.

Самой тяжелой для «Прометея», пожалуй, была третья четверть. Хозяева площадки предприняли отчаянную попытку все же догнать оппонентов, что почти им удалось - 55:56. Тем не менее, это был единственный эпизод в игре, когда разрыв в счете сократился до минимального. Тут же удачно бросил издали Лукашов и гости снова ушли вперед.

В заключительной четверти украинцам удалось выстоять. Они все время лидировали в счете и не оставили шансов «Хапоэлю» на спасение. Уже за полторы минуты до финальной сирены было понятно, что «Прометей» своего уже не упустит.

В итоге баскетболисты из Днепропетровской области выиграли 75:85 и по сумме трех матчей прошли дальше во второй групповой этап Лиги чемпионов. Теперь они будут выступать в группе К, где их соперниками будут румынский клуб «U-BT» из города Клуж, испанская «Уникаха» и бельгийский «Остенде».

Лига чемпионов ФИБА. Раунд плей-ин. Третий матч

«Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) - «Прометей» (Слобожанское, Украина) - 75:85 (12:27, 24:16, 20:16, 19:26)

«Хапоэль»: Адамс (13 очков + 6 подборов + 3 перехвата), Сегев (0+0+0), Браймо (15+8+1), Гейтс (10+5+1), Обасохан (19+3+0), Воркмэн (3+4+1), Эгбуну (6+4+0), Ариэль (9+1+1), Доврат (0+1+0).

«Прометей»: Кеннеди (17+9+1), Стефенс (15+5+1), Сидоров (10+0+0), Билан (13+9+1), Харрисон (18+3+4), Доу (9+1+0), Лукашов (3+1+1), Петров (0+1+0), Липовый (0+2+0).

Арбитры: Мартин Горозов (Болгария), Луис Кастилло (Испания)

Спорткомплекс: «Паис Арена» (Иерусалим, Израиль)