Рупольдинг-2022. Семеренко, Петренко и Меркушина разыграют два места на ОИ

Денис Шаховец анонсирует шестой этап Кубка мира олимпийского сезона-2021/22

С 12 по 16 января в немецком Рупольдинге состоится шестой этап Кубка мира по биатлону олимпийского сезона-2021/22. В этом сезоне «Химгау-Арена» уже принимала Рождественскую гонку, которая была перенесена из Гельзенкирхена, а теперь настал черед официальных соревнований под эгидой IBU.

Предстоящий этап Кубка мира станет предпоследним перед Олимпийскими играми. Причем последние перед главным стартом четырехлетия гонки преследования пройдут именно в Рупольдинге, поэтому все сборные настроены максимально серьезно, в том числе и украинская команда.

Сборная Украины

Женщины: Юлия Джима, Дарья Блашко, Валя Семеренко, Ирина Петренко, Анастасия Меркушина, Елена Билосюк.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима, Богдан Цымбал, Артем Тищенко, Тарас Лесюк.

Сразу по шесть спортсменов попали в заявку женской и мужской команд, несмотря на то, что нынешняя квота позволяет заявить на спринт не больше пяти биатлонистов. В мужской команде это связано с тем, что Богдан Цымбал может в любой момент поехать в Украину на роды жены.

Уже известно, что в женском спринте не выступит Елена Билосюк. Объясняется это тем, что у капитана недавно была температура, поэтому её решили поберечь на эстафету и этап в Антхольце. Зато уже в среду болельщики смогут впервые в 2022 году увидеть в деле Ирину Петренко и Анастасию Меркушину.

Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Меркушина

Обе в конце декабря переболели одним вирусом, поэтому пребывают тоже в далеко не идеальных кондициях. Так что показать очень высокие результаты им сходу будет сложно, тем более в декабре ни одной из них не удалось набрать очков в общий зачет Кубка мира.

Ранее Урош Велепец объявил, что на Олимпийские игры точно поедут Юлия Джима, Елена Билосюк и Дарья Блашко, а еще с двумя спортсменками он должен был определиться как раз после этапа в Рупольдинге. Следовательно, на два оставшихся места претендуют Валя Семеренко, Петренко и Меркушина. И, вероятнее всего, лишней станет та, кто хуже всего проявит себя в предстоящих гонках.

Впрочем, еще есть небольшая вероятность, что отбор на Олимпиаду продлят еще на неделю, чтобы предоставить шанс спортсменкам, которые сейчас выступают на Кубке IBU. В первую очередь речь о Вите Семеренко, но пока что её результаты во втором дивизионе, мягко говоря, не впечатляют.

У мужчин Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима и Богдан Цымбал уже гарантировали себе выступление на Играх в Пекине, а пятое место пока официально остается вакантным, на него претендуют Артем Тищенко и Тарас Лесюк. Однако после того, как Тищенко в паре с Дарьей Блашко завоевал для Украины первую в сезоне медаль, став бронзовым призером сингл-микста в Оберхофе, несложно догадаться, что Юрай Санитра отдаст предпочтение именно Артему.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дарья Блашко и Артем Тищенко

Остальной мир

Немецкая биатлонистка Франциска Пройсс пропустит и второй домашний этап, поскольку перенесла коронавирус. Причем изначально причиной пропуска Оберхофа была травма ноги, полученная во время одной из гонок в Анси. Следовательно, пока сложно предположить, насколько будет готова к Олимпиаде лидер сборной Германии.

Не успел справиться с COVID-19 россиянин Эдуард Латыпов. 27-летний биатлонист, который в декабре дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета в личных гонках, пробудет на карантине как минимум до 19 января. Результаты тестов других российских биатлонистов показали отрицательный результат. К слову, все они, как и Латыпов, привиты непризнанной во всем цивилизованном мире вакциной «Спутник V».

Зато вернется к гонкам в Рупольдинге Тириль Экхофф, обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона. 31-летняя норвежка успела не только восстановиться после болезни, но и получить от бойфренда кольцо в честь помолвки. Болельщикам Тириль остается надеяться, что сейчас её мысли в первую очередь о личном олимпийском золоте, а не о свадьбе.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тириль Экхофф

А вот подруги Экхофф по команде, Ингрид Тандреволд и Ида Лиен, не выступят в Рупольдинге. Они, как и основная мужская сборная Норвегии, пожертвовали этим этапом ради более сосредоточенной подготовки к Олимпийским играм. Братьев Бё, Стурлу Легрейда, Ветле Кристиансена, Сиверта Баккена и Филипа Андерсена заменят Александр Андерсен, Сверре Аспенес, Гавард Богетвейт, Синдре Йорде, Эрленн Бьонтегор и Йоханнес Дале.

Стоит отметить, что Аспенес, Богетвейт и Йорде в спринте дебютируют на уровне Кубка мира. В составе женской сборной Норвегии впервые на элитном уровне может выступить 22-летняя Юни Арнеклейв, которая на прошлой неделе в словацком Брезно-Осрбли стала бронзовой призеркой спринта в рамках Кубка IBU.

Расписание шестого этапа Кубка мира (время киевское):

12.01.2022 - 15:30 - Спринт, женщины
13.01.2022 - 15:30 - Спринт, мужчины
14.01.2022 - 15:30 - Эстафета, женщины
15.01.2022 - 15:30 - Эстафета, мужчины
16.01.2022 - 13:45 - Гонка преследования, женщины
16.01.2022 - 15:45 - Гонка преследования, мужчины

Предстоящий этап растянется на пять дней. У женщин будет по одному дню отдыха между гонками, мужчинам придется бежать преследование на следующий день после эстафеты. Две первые дисциплины пойдут в зачет Кубка наций, по итогам которого формируются квоты на следующий сезон.

Транслировать биатлонные состязания в Украине традиционно будет телеканал «UA Перший». Sport.ua проведет трансляции гонок в текстовом и аудио форматах.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:41 5

Защитник «Миная» – о скандале вокруг матча с «Динамо»

Комментарии