Бундеслига: разборки лидеров

Шальке 04 и Бавария выяснят в воскресенье, кто же более достоин возглавить турнирную таблицу. Анонсы и прогнозы на матчи 25-го тура первенства Германии

Итак, Шальке - Бавария. Напомним расстановку сил в Бундеслиге накануне центральной игры 25-го тура (а может быть, и всего второго круга). И мюнхенцы, и гельзенкирхенцы набрали по пятьдесят очков, при этом Бавария опережает ближайшего преследователя лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Чемпион страны Вердер был успешно на некоторое время (как минимум на пару ближайших туров) отцеплен баварцами от борьбы за лидерство за счет победы над «музыкантами» в последнем туре. Тем самым Мюнхен реализовал огромный зуб на бременцев, до невероятных размеров выросший 8 мая прошлого года. Напомню, что именно в этот день Вердер победил Баварию на ее поле со счетом 3:1 и завоевал титул чемпиона. Но вернемся к противостоянию Шальке - Бавария. Развить свой успех по личному уничтожению конкурентов баварцы могут в Гельзенкирхене, однако не так все просто. Думается, что Шальке все-таки не уступит. В пассиве Баварии травма Роя Макая, которая не позволит ему выйти в воскресенье на поле и неудачная игра мюнхенцев на выезде в большинстве последних матчей, подтверждением чему есть и последняя лигочемпионовская встреча с Арсеналом. Матч с Фрайбургом в 23-м туре стал для Баварии с ноября прошлого года первым, в котором она выиграла в гостях. Четыре сезона подряд (!) Бавария уступает в Гельзенкирхене, два последних года не забивая даже гола, а гол, забитый три года назад, лишь немного подсластил мюнхенцам горечь разгромного поражения 1:5.

Отставание до четырех очков от проигравшего в матче Шальке - Бавария, скорее всего, сократит Вердер. Бременским «музыкантам» предстоит домашняя встреча с Майнцем, на котором Вердер наверняка отыграется после громкого фиаско от Лиона в матче Лиги Чемпионов.

Интересными обещают быть встречи Байер - Герта и Боруссия Дортмунд - Штутгарт. Победа леверкузенцев позволит клубу вплотную включиться в борьбу за место в еврокубках. Правда, для этого придется основательно поработать над преодолением лучшей бундеслиговской защиты. В последнем туре пробить берлинцев удалось Кайзерслаутерну, вырвав при этом важнейшее очко на выезде. Кстати, Герта, как и лидер первенства Бавария, имеет всего четыре поражения - меньше, чем другие участники чемпионата. Еще тяжелей придется Дортмунду. В по-новому набирающем ход Штутгарте постоянно выделяется своей техникой и пониманием игры белорус Александр Глеб. Многие специалисты склоняются к мысли о том, что Глеб перерос уровень Штутгарта, ему бы в более солидную команду податься. Решить проблему Глеба - на 40% решить проблему Штутгарта - сделать этого хозяева, кажется, не смогут. Гости завоюют очко.

В матче середняков, к которым ныне относятся и Вольфсбург, не очень давно единолично лидировавший в чемпионате Германии, и его соперник Ганновер, «волкам» придется в очередной раз доказывать свою посленовогоднюю состоятельность. И вновь не верится в победу Вольфсбурга, Ганновер, хоть и не смотрится уверенно дома, в гостях выглядит значительно веселее.

А вот где должны побеждать хозяева, так это в играх Кайзерслаутерн - Боруссия Мёнхенгладбах и Ганза - Бохум. О ростокском комплексе «своего поля» писать уже надоело, надеюсь, что в игре против полудохлых «котов» ганзейцы от него, наконец-то, избавятся. В случае успеха Росток может сделать еще один шаг вверх по турнирной лестнице, чего им очень долго не удавалось вплоть до последнего тура, в котором был обыгран Ганновер (конечно же, на выезде!).

Не очень верится в победы хозяев в матчах Фрайбург - Нюрнберг и Арминия - Гамбург. Самая грузинская команда Бундеслиги, похоже, смирилась с тем, что летом придется понизиться в классе, а вот билефельдовцам очень тяжело даются забитые голы (чуть больше одного за матч).
Сделайте правильные выводы.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 14:56 6

Киевляне действовали острее, но победить не смогли