Кубок Украины. 1/8 финала

Сенсация от «Днепра» и победа «Динамо» с «Металлистом»

Днепропетровский «Днепр» продолжает шокировать своих болельщиков. На этот раз команда Владимира Бессонова в кубковом матче в серии послематчевых пенальти уступила перволиговской ПФК «Александрии». Открыв счет в дебюте матча, усилиями Артура Карнозы, «Днепр» не удержал преимущество. «Александрия» сравняла счет и перевела игру в дополнительное время. В серии послематчевых пенальти крепче нервы оказались у команды, которая во втором эшелоне чемпионата Украины занимает пятое место.
Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера «Днепра»):
- Получился настоящий кубковый матч, с 11-метровыми ударами. Первый тайм мы полностью провалили. На то есть и объективные причины: несколько игроков вышли на поле после травм - но мы не проявили необходимые бойцовские качества. Вторую половину матча и дополнительное время мы контролировали; соперник, понятно, работал от обороны. Мы обязаны были забить с игры, чтобы не доводить дело до пенальти. Поздравляю соперника с победой.
Юрий КОВАЛЬ (главный тренер «Александрии»):
- Психологически мы провалили первые 15 минут, хотя анализировали, что «Днепр» очень сильно проводит первые полчаса, забивает. Потом нам удалось выровнять игру, и во втором тайме мы действовали от обороны. Было сложно тягаться с соперником и физически, и по мастерству. Но задача и стояла довести уже матч до пенальти, потому что в открытый футбол состязаться с «Днепром» нереально. Кубок - это всегда случай, и сегодня он был на нашей стороне. Единственное наше преимущество было, быть может, в том, что мы могли целенаправленно 8 дней готовиться к этой игре.
ПФК «Александрия» - «Днепр» 1:1 (6:5 по пенальти)
Александрия: Мусин, Куцый, Чередниченко, Сирота, Казанюк (Погорелов, 89), Тарасенко, Лысюк (Булычев, 73), Запорожан, Шупик, Гитченко, Постолатьев
Днепр: Старцев, Климавичюс (Белик, 46, Каверин, 82), Воробей, Русол, Денисов, Холек (Лисицкий, 46), Давидсон, Назаренко, Пашаев, Лепа, Карноза
Голы: Постолатьев, 38 - Карноза, 4
Пенальти: 0:1 - Лепа, 1:1 - Шупик, 1:2 - Карноза, 1:2 - Гитченко (Старцев), 1:3 - Давидсон, 2:3 - Погорелов, 2:4 - Назаренко, 3:4 - Постолатьев, 3:4 - Воробей (выше), 4:4 - Тарасенко, 4:5 - Пашаев, 5:5 - Булычев, 5:5 - Денисов (Мусин), 6:5 - Чердниченко.
Стартовые отрезки матчей «Динамо» против «Зари» в чемпионате и Кубке страны, прошедших с интервалом менее двух недель, были идентичны. Атаки хозяев в начале первого тайма стали неразрешимой задачей для далекой от идеала защиты луганчан. В итоге забитые Ярмоленко и Сабличем мячи стали единственными и решающими в матче. «Динамо», несмотря на скромный для себя счет, уверенно обыграло «Зарю» и вышло в четвертьфинал Датагруп Кубок Украины.
Юрий Семин дал отдохнуть ведущим игрокам, выпустив на матч с «Зарей» имеющих мало игровой практики футболистов. За неполных три с половиной месяца «Динамо» провело двадцать два матча (к слову, «Заря» всего четырнадцать), а ведущие игроки дополнительно сыграли по три-четыре встречи за сборную. Накопившаяся усталость сказывается, вот Юрий Павлович и дал отдохнуть лидерам. По стартовому составу. В ворота вернулся Шовковский. В центре защиты Асатиани и Саблич, на левом фланге Романчук, правом - Допилка. Опорный полузащитник Гиоане. По бровкам в середине поля Нинкович и Морозюк, дирижировал Чернат. Пара нападающих Шацких - Ярмоленко.
С игрой, показанной в отчетном матче, вышедший состав реально мог претендовать в чемпионате Украины на место в тройке призеров. Особенно радовала глаз и душу игра в начале первого и конце второго тайма. Лидерами атак в этих временных отрезках поочередно были Чернат и Милевский. Флорин классно солировал, раздавал передачи, пробивал по воротам. Временами, в своем стиле, передерживал мяч, но эффектные и нестандартные финты румына неизменно вызывали аплодисменты зрителей. Аналогично и Милевский, который заменив Морозюка номинально стал третьим нападающим в составе. За полчаса времени Артем мог отличиться минимум трижды, но не реализовывал один момент лучше другого. Для форварда транжирить с таким трудом созданные моменты - дело непростительное. Остается надеяться, забитые мячи Артем приберег для других команд, классом повыше, выступающих в более серьезном (да простят организаторы национального кубка) турнире.
Легкость, с которой «Динамо» обыгрывает соперников во внутренних турнирах, отправляет воспоминаниями на десять лет назад, в конец 90-х. Шутка ли, в нынешнем сезоне киевляне в 22-х матчах лишь в одном проиграли («Металлисту»), а также уступили в Суперкубке в серии послематчевых пенальти. Во всех остальных, в том числе в семи еврокубковых встречах, были победы или ничьи. В случае положительного исхода в субботнем матче с «Карпатами» динамовцы отметят небольшой юбилей - два месяца без поражений.
В ближайшее время жеребьевка определит команде Юрия Семина соперника в четвертьфинале Кубок Украины. Напомним, что на этой стадии (поединки пройдут 11-го и 12 ноября) в случае ничейного результата в основное время будут назначаться дополнительные матчи, для которых зарезервированы свои даты - 6-е и 7 декабря. Эти встречи будут проходить на поле коллективов, первый поединок игравших в гостях.
«Динамо» - «Заря» 2:0
Динамо: Шовковский, Допилка, Гиоане (Еременко, 46), Саблич, Морозюк (Милевский, 59), Шацких, Чернат, Романчук, Асатиани, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко
Заря: Комарицкий, Каменюка, Храмцов, Половков (Цимакуридзе, 7), Коротецкий, Шевчук, Скоба (Колесниченко, 46), Райкевич, Жуниор, Гомес (Джихани, 70), Диденко
Голы: Ярмоленко, 16, Саблич, 21
Предупреждены: Саблич - Храмцов, Коротецкий, 77
Удален: Коротецкий, 81
«Металлист» - «Арсенал» 3:1
Металлист: Бажан, Конюшенко, Бабич, Обрадович, Селин, Курилов, Тришович (И. Войтенко, 85), Поступаленко, Зезе, Барилко (Бутенко, 59), Коваль (Джакобия, 46)
Арсенал: Рева, Мандзюк, Распопов, Литовченко (Олейник, 30), Симоненко, Закарлюка (Заваров, 52), Евсеев, Старгородский, Хомин, Жоземар (Эссола, 65), Лысенко
Голы: Коваль, 6, Обрадович, 28, с пенальти, Зезе, 90+3 - Старгородский, 69, с пенальти
Предупреждение: Тришович, 88
ФК «Харьков» - «Металлург» Д 0:2
Харьков: Ходанович, Соколенко, Пихур, Тарасов, Скляр, Федота, Бойченко, Гринченко (Нагинайлов, 49), Городов, Белый (Процюк, 79), Рибейро (Спивак, 64)
Металлург: Воробьёв, Марио Сержио, Чечер (Прыйма, 79), Билозор, Боавентура,. Березовчук, Аракелян, Ткаченко, Фабиньо, Шищенко (Даниловский, 76), Кингсли (Сытник, 72)
Голы: Фабиньо, 24, Кингсли, 62
Предупрежден: Соколенко
«Сталь» А - ФК «Львов» 2:0
Сталь (Алчевск): Бабак, Назаренко Д., Пасичниченко, Лоц, Гавриш, Пиднебеный (Акименко, 46), Трухин, Валеев, Муховиков, Дорошенко, Мищенко
Львов: Радь (Шевчук, 62), Ващук, Жданов, Кицута, Романюк, Данькив, Баранец Б., Баранец Г., Федорчук, Гордиенко (Котенко, 47), Худзик