Украина проиграла в 1/8 финала и завершила выступление на Евро

В четырех партиях подопечные Угиса Крастиньша уступили сборной России

На чемпионате Европы по волейболу среди мужчин сегодня начались матчи 1/8 финала. И первыми на площадку спортивного комплекса в польском Гданьске вышли сборные России и Украины. Игра имела очень принципиальное значение по многим позициям. Поэтому наша команда была дополнительно мотивирована еще и хорошим денежным вознаграждением в случае успеха.

В стартовом составе наставник украинцев выпустил тех волейболистов, которые чаще всего играли на этом турнире и на которых возлагалась большая надежда. Это - Ковалев, Теременко, Щитков, Плотницкий, Семенюк, Виецкий и Брова (либеро). И хотя первое очко в матче заработала наша команда, уже вскоре россияне ушли вперед 9:5. Далее до счета 14:10 наши соперники сберегали свое преимущество, но именно здесь украинцы включились по-настоящему и, сумев взять четыре очка подряд, выровняли положение 14:14. В концовке уже преимущество было у подопечных Угиса Крастиньша. А перелом наступил, когда капитан сборной Украины Олег Плотницкий несколько раз подал удачно. Нашим ребятам это придало дополнительной уверенности и Дмитрий Виецкий сильным ударом поставил точку в этой партии 22:25.

Второй сет проходил с преимуществом россиян. Они сразу же ушли вперед на довольно большое расстояние 7:2, 11:5, 16:10. Был момент, когда нам удалось немного приблизиться к ним 18:14, вынудив наставника сборной России взять тайм-аут. Однако на большее украинцев не хватило - 25:16.

А вот до середины третьей партии в игре доминировала сборная Украины. Она вела с преимуществом в четыре очка 4:8, 7:11, 10:14. Но здесь повторилась ситуация из первого сета, только наоборот. Уже вскоре счет был равным 14:14. После этого какое-то время на площадке было равенство, но после счета 21:21 россияне взяли два очка и этим предопределили исход партии в свою пользу 25:22.

В четвертом сете на площадке шла равная игра и соперники попеременно выходили вперед. Так продолжалось до счета 16:16. А затем на подачу встал Клюка и россияне набрали три очка подряд - 19:16. Пришлось Угису Крастиньшу использовать сразу два тайм-аута. Однако счет продолжал расти в пользу России 20:16. Казалось, что все уже решено. Но здесь Семенюк сыграл первым темпом, после чего Ерещенко достал тяжелейший мяч из-за рекламных щитов и разрыв сократился до 20:18. Но увы. Догнать соперника уже не удалось и россияне взяли партию 25:22.

Тем не менее, несмотря на поражение, надо отдать должное сборной Украине. Она боролась до конца с одной из лучших команд мира, серебряным призером Олимпиады в Токио. Да, на этот раз не получилось, но наша сборная проявила себя с лучшей стороны. Будем надеяться и верить, что главные победы украинского волейбола еще впереди.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины. 1/8 финала.

Россия - Украина - 3:1 (22:25, 25:16, 25:22, 25:22)

Россия: Клюка, Куркаев, Волков, Подлесных, Яковлев, Панков, Воронков, Клец, Тетюхин, Власов, Вольвич, Кобзарь, Голубев (либеро), Баранов (либеро).

Украина: Плотницкий, Щитков, Теременко, Семенюк, Виецкий, Ковалев, Диденко, Дрозд, Ерещенко, Фомин (либеро), Брова (либеро), Остапенко, Полуян, Сидоренко

Арбитры: Властимил Ковар (Чехия), Владимир Симонович (Сербия)

Спорткомплекс: «Эрго Арена» (Гданск, Польша)