Сборная Блохина начинает неубедительно

Захудалую сборную Македонии мы не обыграли

Не совсем удачным выдался дебют для Олега Блохина на посту главного тренера сборной Украины. Домашний товарищеский поединок с македонцами, являющимися третьеразрядной командой, завершился не слишком оптимистичной нулевой ничьей. Причем не радует в первую очередь не столько счет, сколько сама игра украинцев, особенно во втором тайме. Положительного прорыва замечено не было. Быть может, пока. Ведь времени на создание боеспособной сборной у Блохина, по сути, еще не было.
Возможно, у украинцев еще попросту не было времени сыграться. А ведь команда обновилась не на шутку. Новый наставник нашей сборной смело вводит в состав молодняк. И это не может не радовать. Ведь именно за ним будущее.

В основном составе сборной Украины оказались сразу двое дебютантов - и оба выступают в российских клубах. Речь идет о защитнике вероятного будущего чемпиона России ЦСКА Богдане Шершуне и полузащитнике московского Динамо Евгении Луценко. Дебют для обоих можно признать, в общем-то, успешным, хотя Шершун иногда и не успевал действовать в новой необычной манере - игре в обороне в линию. Это тактическое новшество в игре команды Блохина следует признать самым значительным изменением тактики нашей сборной. Конечно, наши защитники действовали далеко не безгрешно, но как могло быть иначе, если в нашем футболе до сих пор склонны к устаревшей игре с либеро. Тот же Езерский в свои 26 лет играл в линию, наверное, впервые в жизни.

Радует уже само стремление ориентироваться на игру лучших команд мира с отказом от догм, которые в Европе называют футболом двадцатого века, но никак не двадцать первого. А вот в киевском Динамо пока еще мыслят теми категориями - Михайличенко, наверное, свою оборону без либеро не представляет. А зря…

С созиданием же у нас, как водится, имелись значительные проблемы. Особенно во втором тайме, когда сели на лавку хорошо действовавшие до перерыва Ротань и Гусев. Правда, самый реальный момент для взятия ворот македонцев случился как раз во втором тайме. На 82 минуте Косырин нашел отличным пасом в штрафной соперника свободного Мизина, но тот, пытаясь поразить дальний угол, угодил в штангу. Кстати, для нападающего Черноморца Александра Косырина, вышедшего на замену вместо Ротаня, матч с македонцами также был дебютным в футболке сборной Украины. Желания зарекомендовать себя с наилучшей стороны у одессита было хоть отбавляй, а вот мастерство зачастую подводило. И еще один - уже четвертый - дебютант был в сборной Украины в субботу. Во втором тайме вместо Луценко вышел на замену полузащитник Днепра Сергей Назаренко. Его игра не произвела достойного впечатления…

В концовке украинцы, по сути, заперли македонцев на их половине поля, однако победный мяч забить так и не сумели. После штанги Мизина неплохо пробивал Ребров, но на месте оказался вратарь балканцев. А затем Шевченко чуть не попал в створ ворот гостей. В итоге на табло так и остались гореть нули - во многом закономерные. Ведь те же македонцы также имели парочку неплохих возможностей для взятия ворот. В начале второго тайма Шовковский дважды спасал нашу команду после угроз со стороны Христова и Попова.

В общем, работы над улучшением игры команды для Блохина и его штаба непочатый край. Остается пожелать ему удачи в этом нелегком деле. Благо, время позволяет. Старт отборочного турнира чемпионата мира-2006 - следующей осенью. А за почти год можно столько всего наворотить, что…

Состав сборной Украины: Шовковский, Гай, Федоров (Езерский, 46), Тимощук, Шевченко, Воробей (Мизин, 68), Шершун, Луценко (Назаренко, 49), Ротань (Косырин, 62), Радченко, Гусев (Ребров, 46).
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место