Сборная Украины завоевала 9 медалей на ЧМ по настольному хоккею

«Сине-желтые» впервые в истории выиграли общекомандный зачет

С 13 по 15 августа в Таллинне прошел чемпионат мира по настольному хоккею. С первого дня соревнований сборная Украины захватила лидерство в общекомандном зачете. Первым среди юниоров (до 18 лет) стал кропивничанин Евгений Матанцев, обыгравший в финале еще одного представителя нашей страны - Алексея Корабля из Ирпеня. Также украинцы стали первыми в командном юниорском турнире. В третий раз подряд.

Всего сборная Украины получила 9 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые).

Третью золотую награду в категории детей в возрасте до 13 лет завоевал младший брат Евгения Матанцева - Артем.

Драматичным выдался финал в категории Teams. Впервые с 2009 года сборная России не стала чемпионом мира. На этот раз она даже не попала в финал. На групповой стадии россиян обыграла наша дружина, а на стадии плей-офф - латыши. В очном противостоянии, к сожалению, украинцы проиграли сборной Латвии, в состав которой входили чемпион мира - 2013 Атис Силис и чемпион мира - 2017 Эдгарс Цайцс.

Серебряные награды получили также женская сборная Украины и известный спортивный журналист Михаил Спиваковский (в ветеранский категории). Третьи места заняли киевлянка Анна Иванцова (женской разряд), а также Евгений Матанцев, который в категории Open на стадиях плей-офф последовательно выбил сначала Цайса, а затем - лидера Всемирного рейтинга ITHF Дениса Матвеева из Курска.

Впервые в истории настольного хоккея сборная Украины заняла первое место в общекомандном зачете, разделив его со сборной России, которая на протяжении двенадцати лет была безоговорочным лидером мирового нахоку.