ЗТР и Будивельнык ушли в отрыв

Чемпионат Украины по гандболу. Пятый тур

Всего пять туров понадобилось чемпиону страны и бронзовому призеру прошлогоднего первенства, чтобы создать серьезный гандикап для своих преследователей.

В центральном матче пятого тура броварской «Будивельнык» на родной площадке уверенно обыграл одного из своих главных конкурентов на внутренней арене - южненский «Портовик». Южане, пережившие в межсезонье серьезную ротацию состава, не смогли играть на равных с броварским клубом, костяк которого сохраняется неизменным на протяжении нескольких последних лет.

Несмотря на то, что хозяева победили довольно уверенно, интрига сохранялась в течение всей встречи. На протяжении первого тайма гости вели в счете (5:7, 7:9), однако перед перерывом хозяева вырвались вперед и ушли на отдых с трехочковым преимуществом - 14:11.

Во втором тайме броварчане заиграли увереннее, а гандболисты «Портовика», напротив, позволяли себе допускать много потерь, что в итоге вылилось в увеличение отрыва до пяти мячей и убедительную победу «Будивельныка».

Наставник «Портовика» Олег Сыч после игры посетовал на нехватку мастерства у его подопечных: «Мы совершали самые грубые ошибки, а в ответ получали броски в наши ворота. При этом ребята боролись до конца и показали характер, несмотря на молодость и недостаточный игровой опыт. Тем самым они заставили себя уважать».

Запорожский ЗТР на выезде разгромил полтавское «Динамо». Еще в первом тайме в воротах хозяев побывало 22 мяча, на которые они сумели ответить только девятью. После перерыва рисунок игры не изменился, и гости, даже играя вторым составом, сумели развить свое преимущество. Вячеслав Дидушенко снова не задействовал в игре своего лидера Сергея Онуфриенко. В его отсутствие роль главного забивалы ЗТР на себя взял Остроушко, отгрузивший сопернику 10 мячей.

Вместе возглавлять турнирную таблицу «Будивельныку» и ЗТР осталось не долго. Уже в следующем туре, который пройдет 7 октября, лидеры сойдутся в личной встрече. Эта игра пройдет в Запорожье. В то время, когда ЗТР продолжает штамповать победы, другой запорожский клуб потерпел очередное поражение. На этот раз ЗНТУ проиграл безнадежному аутсайдеру Суперлиги «Авиатору», для которого набранные очки стали первыми в этом сезоне.

Еще один увлекательный матч состоялся в Донецке. «Шахтер-Академия» заставил поволноваться своих болельщиков в удачно складывавшейся игре с «Буревестником». Первый тайм дончане выиграли с 5-очковой разницей. Однако во второй 30-минутке после двух игровых отрезков, проведенных в меньшинстве, позволили сопернику сократить отставание до минимума. Накал страстей достиг пика, а тренер хозяев Николай Шарко даже получил желтую карточку. Тем не менее такие «жертвы» оказались оправданными, так как «академики» выстояли и поднялись на третью строчку турнирной таблицы.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА. 5 ТУР
Динамо - ЗТР - 22:38, Будивельнык - Портовик - 25:20, Шахтер - Буревестник - 21:20, Авиатор - ЗНТУ - 28:22. Положение команд. 1. ЗТР - 10 2. Будивельнык - 10 3. Шахтер - 5 4. Портовик - 4 5. Буревестник - 3 6. ЗНТУ - 3 7. Динамо - 3 8. Авиатор - 2.