Андрей ДЕНИСКИН: «Бывает, что для травмы не обязательно выходить на лед»

Форвард сборной Украины по хоккею – о минувшем сезоне, травме вне катка и новом сезоне

На недавней презентации нового имиджа Федерации хоккея Украины лучший нападающий предыдущего национального чемпионата пришел на костылях. Чем привлек к себе внимание автоматически. В интервью Sport.ua Андрей Денискин рассказал, что эта травма испортила ему отпуск. Также один из самых результативных отечественных хоккеистов современности поделился впечатлениями от выступлений за сборную Украины на турнире в Словении. А вот тему своего клубного будущего Денискин сразу попросил пока не трогать. Что свидетельствует об одном - с «Кременчугом», командой, с которой он в прошлом году завоевал чемпионство, хоккеист пока не договорился.

- Андрей, что с вами случилось?
- Все уже в порядке. Маленькая трещинка, считанные дни остались до снятия гипса. А что случилось, лучше рассказывать не буду. Конечно, эта травма немного испортила мне отпуск. На костылях особо никуда не поедешь и не пойдешь. А я в гипсе уже более трех недель. Не успел съездить на море. Но ничего, до начала подготовки к следующему сезону, то есть до начала августа должен восстановиться повестью. Лучше травмироваться сейчас, чем в ходе чемпионата. Иногда бывает, что для травмы не обязательно выходить на лед.


Фото Ивана Вербицкого

- Предыдущий соревновательный год вы завершили турниром в Словении, где стали лучшим бомбардиром украинской сборной (4 шайбы и 1 ассист). Довольны своей игрой в Любляне?
- В целом да, но было бы гораздо лучше, если бы мы набрали больше очков (украинцы проиграли все пять матчей, а единственное очко набрали, уступив полякам в овертайме - авт.). Четыре из пяти поединков мы провели с соперниками на равных, только Австрии проиграли без вариантов. Могли хотя бы один из матчей выиграть или получить ничью. Однако мне понравился и коллектив в сборной, и качество игры, которую мы показывали, и сотрудничество с тренерским штабом а главе с Вадимом Шайхрайчуком.

- С соперниками такого уровня сборная Украины в последнее время играет нечасто. Повлиял ли этот фактор на результат?
- Мы готовились к тому, что там будут сильные команды с хорошим уровнем игры. Понимали, куда едем. И на льду наша команда продемонстрировала, что мы можем играть с такими соперниками. Надо только добавить в отдельных компонентах игры.

- Вы играли в первом звене вместе с самыми опытными хоккеистами нынешней сборной - Андреем Михновым и Дмитрем Нименко.
- Это отдельный вид искусства. Получил большое удовольствие, играя рядом с опытными ребятами. Андрей и Дмитрий понимают игру, умело ее «читают» и помогают подсказками. Это стоит дорогого. Я тоже пытался отвечать уровню игры тем, кто рядом. Помогало в частности то, что высоченного Андрея Михнова хорошо видно на площадке (улыбается). Его легко найти.


Фото Ивана Вербицкого. Андрей с патриархами украинской спортивной журналистики Валентином Щербачевым и Вадимом Плачиндой

- Вы как будто не мельче. Вообще, Вадим Шахрайчук не скрывает, что любит использовать габаритных хоккеистов, которым он собственно когда-то был сам.
- Не зря я отметил, что мне понравилось работать с этим тренерским штабом. Получаем четкие указания, а тонкости оперативно обсуждаем, внося коррективы, на скамье.

- В следующий раз сборная соберется в августе.
- Надеюсь приехать. Сейчас хочу снять гипс и пройти быструю реабилитацию. Думаю, за неделю восстановлюсь. С вероятностью 99% осложнений травма дать не должна. И хочется уже тренироваться. Как бы хорошо в отпуске не было, но хочется уже работать. Если будет возможность, то на несколько дней все же съезжу где-то в Одессу на море. А потом - тренировки. Может, это и к лучшему, что целый месяц не получал нагрузок на ноги. Полноценно отдохнул. Если бы был здоровым, то однако регулярно тренировался бы. А с гипсом мог только посещать тренажерку.

Іван Вербицький Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 30 апреля 2024, 15:05 0

Наставник оценил третью победу на турнире