Миглиниекс снова в нашей стране

На тренерском мостике БК «Донецк» сенсационная рокировка

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - За две календарные недели до старта нового сезона баскетбольную Украину в который раз удивил дебютант класса сильнейших БК «Донецк». Валерий Плеханов, который стоял у истоков возникновения этой команды, теперь будет занимать только пост генерального директора донецкого клуба, а главным тренером стал известный латышский специалист, олимпийский чемпион Суела-1988 в составе сборной СССР Игорс Миглиниекс.

- Для начала мы всех игроков выгоним, затем наберем других и начнем всем соперникам отрывать головы! - вот так с чувством юмора новый главный тренер «Донецка» прокомментировал селекционную работу своего предшественника и обрисовал турнирные задачи на сезон.

Если серьезно, то еще в понедельник, когда дончане вернулись из Испании (там был проведен 24-дневный тренировочный сбор), главным тренером был Валерий Плеханов. Однако теперь он сосредоточится на курировании детско-юношеского баскетбола, хотя не исключен вариант его возвращения к тренерскому штурвалу. При каких условиях, никто не озвучил.

С Игорсом Миглиниексом, который ранее работал в БК «Киев», кипрском АЕЛе, рижском «Баронсе» и питерском «Спартаке», заключен контракт на один сезон, так что времени на эксперименты и раскачку у него нет совсем. Его приглашение президент БК «Донецк» Сергей Дедечко обосновал выходом команды на новый профессиональный уровень, а выбирали дончане из сразу нескольких специалистов - сербов, американцев и одного именитого испанского тренера. Перед командой поставлены просто заоблачные, как для дебютанта класса сильнейших, турнирные задачи: борьба за медали, как минимум бронзовые, и попадание в групповой турнир кубка вызова, хотя в соперниках донбассовцев ходят амбициозные выше названный АЕЛ и турецкий «Банвит».

- Никто не откажется от хорошего игрока или будет делать ставку на плохого баскетболиста, - рассказал о некоторых методах и принципах работы Игорс Миглиниекс. - Даже бабушка с рынка будет ставить в основной состав Джордана. Пока я провел только одну тренировку, но уже успел заметить позитивные нотки, желание игроков тренироваться и прогрессировать. Конечно, лидерами будут легионеры, но от украинских баскетболистов я не отказываюсь.

Решение о тренерской рокировке руководство БК «Донецк» приняло быстро и спонтанно. Что касается будущего стиля игры дончан, то латышский специалист обещает быстрый баскетбол с хорошей защитой и острым нападением.

Презентация команды и руководящего состава клуба прошла сразу после пресс-конференции, причем донецкий клуб придумал ноу-хау. Это была открытая для широкой публики тренировка, на которую собралось порядка двух тысяч человек. Интересно, что будет на трибунах ДС «Дружба», когда начнутся официальные матчи.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол