Алина – дочь футболиста

«Телевизор на ножках» или «Женщина-кошка»?

А все начиналось с того, что ее не хотела брать тетя тренер - Ирина Винер. «Это же не девочка, а какой-то телевизор на ножках!» - промолвила тренерша, намекая на излишнюю полноту нашей героини. Вот так всегда и бывает - «через тернии к звездам». Еще в раннем детстве смелой девочке пришлось доказывать, что она гибкая и ловкая и что она может добиться высоких результатов. Тренерша уступила. «Ладно, - сказала Винер. - Занимайся, но знай, если не похудеешь - прогоню!» И какой же силой воли и любовью к спорту надо обладать, чтобы всю сознательную жизнь во всем себе отказывать и неделями сидеть на одной минеральной воде? А вот Алина Кабаева именно такая. К тому же еще и красавица!

Однажды она вышла танцевать с распущенными волосами. Это было потрясающе! Если раньше роскошную «гриву» Алины могли оценить лишь завсегдатаи светских раутов, то теперь - это элемент шоу. До нее ни одна гимнастка не могла себе такого позволить, ведь выполнять «соревновательные» упражнения с распущенными волосами невозможно. Хрупкая и нежная девушка, с лучезарной улыбкой, созданная для любви, на самом деле очень сильная и стойкая. Ее не сломили ни козни врагов, ни неудача на олимпиаде в Сиднее. Она уверенно шла к своей цели, казалось, все просчитав до мелочей, и добилась того, что стала первой во всем мире. Победой на олимпийских играх в Афинах Алина доказала всем, что ее не сломить.

Кто-то задумывался, что чувствует гимнастка, когда выходит на гимнастический ковер? Наверное, то же, что и футболист, который выходит бить решающий пенальти. От одной ошибки может зависеть все. Железные нервы надо иметь, чтоб не расплакаться и не убежать восвояси.

Когда у Алины спросили, для чего ей это, вообще, было нужно, и не будет ли она когда-нибудь жалеть о том, что отдала так много большому спорту, она сказала:

- Это очень хороший вопрос. Мне такой вопрос никто не задавал. Есть две стороны медали: хорошая и плохая, но я абсолютно не жалею, что посвятила жизнь спорту. Я часто вспоминаю те моменты, когда мы со всей нашей командой возвращались с Олимпиады, вспоминаю самолет, на котором улетали в Москву. Я многое бы отдала, чтобы вновь пережить то волнение, ту победу, и, может быть, я бы рискнула выступить на второй Олимпиаде в Пекине. Но, с другой стороны, если бы мне предложили начать все заново, то я не смогла бы, просто не выдержала бы, потому что это физически очень тяжело. Этого не понять простому человеку, который никогда не занимался спортом, но даже, если и занимался, то не был в таком жестком режиме. Ведь вам не понять, что такое база, что значит «невыездная». Когда Ирина Александровна мне после Олимпиады предложила упростить график, то есть можно было бы приезжать тренироваться и уезжать домой, я отказалась. Если бы я пошла на такие условия, я бы перестала показывать хорошие результаты. Коли я хочу продолжать дальше побеждать, то я должна точно так же жить на базе, тренироваться по графику и никаких «домой», только по выходным дням. А я уже взрослая и понимаю, что, выиграв Олимпийские игры, я ушла красиво из спорта. Все, что могла, я выиграла. Когда я была маленькой, думала, что художественная гимнастика - это моя жизнь, что если брошу этот вид спорта, жизнь закончится. На самом деле жизнь не закончилась, надо идти дальше, нужно осваивать что-то новое для себя. Пока же я не занимаюсь художественной гимнастикой и не знаю, вернусь в спорт или нет. Сейчас я только отдыхаю. У меня много планов, пока не буду ничего говорить. Если они, дай Бог, осуществятся, вы, конечно, все об этом узнаете.

После громкого успеха на олимпиаде в Греции, все только и говорили, что о красивом уходе Алины Кабаевой из большого спорта. Оно и понятно, ведь в таком виде спорта выступают до 22-23 лет. А личной жизнью когда заниматься нашей героине? А? То-то и оно! Алина, наверное, как все нормальные девушки мечтает выйти замуж (в свое время Максим Бузникин долго ухаживал за Алиной, голы ей посвящал, но не срослось, сейчас же ходят слухи о каком-то капитане милиции). Кстати, футбол у Алины все равно в крови - папа ее (Марат Кабаев) играл в свое время за Пахтакор а мама (Любовь Кабаева) была баскетболисткой.

Вот, ну а возвращаясь к теме продолжения алининой карьеры добавим, что в конце прошлого года Кабаева заявила на пресс-конференции (в учебно-тренировочном центре «Новогорск», отвечая на вопрос РИА «Новости»), что желала бы выступить и на олимпиаде в Пекине 2008-го года, если к этому времени в олимпийскую программу войдут отдельные упражнения. А вот тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер считает, что Кабаевой необходимо отдохнуть от соревнований. Сама же Алина тренером становиться не планирует. Она хочет открыть свой собственный шейпинг-клуб и лично проводить там занятия. В любом случае Алина без работы не останется. Ходят слухи, что она вообще станет актрисой и уедет в Голливуд. Впрочем, она уже когда-то начала артистическую карьеру, сыграв гимнастку в японском фильме «Красная тень». А в модных мужских журналах уже вовсю помещены ее фотографии, но не какие-нибудь там похабные. Алина - очень скромная девушка, и фотограф говорит, что она не сразу согласилась позировать. В итоге снимки получились высокохудожественные. Ну, а какие они еще могли получиться, когда снималась абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике красавица Алина Кабаева?


Николай Вертунов

Источник Динамо Киев от Шурика
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 19:00 11

Настоящая классика европейского клубного футбола