Бриггс – первый соперник Кличко для возвращения. Это реально?

Лев Кравцив – о неожиданно открывшемся варианте для Владимира Кличко

Конфликты Шэннона Бриггса и Владимира Кличко - классика. Начавшиеся когда-то с пустого места, сейчас кажется, что они существовали всегда. Но одно дело хайп-мероприятия американца и другое - заявление Бриггса о том, что именно с ним проведет свой бой-возвращение Кличко-младший.

Неужели это реально?

После поражения Кличко-старшему Бриггс бил мешков и вызывал младшего

В октябре 2010 года Шэннон Бриггс провел поединок против Виталия Кличко. Такого бесконечного избиения голова американца еще не испытывала, даже беря в расчет досрочное поражение от Леннокса Льюиса.

Американец много кричал на пресс-конференциях, как всегда, шумел, вызывал улыбки у украинца, а потом в основном получал по лицу. Встреча двух нокаутеров не закончилась досрочно. Или у Виталия подсела сила удара с возрастом, или голова Бриггса слишком хорошо держала, или и первое, и второе, но Шэннон ушел с ринга после двенадцати раундов.

Getty Images/Global Images Ukraine

Как оказалось, со сломанными орбитальными костями, сотрясением мозга и другими проблемами. После такого американец не показывался в ринге четыре года, что вовсе не стыдно и даже понятно - проигрывать Виталию вообще норма.

Но спустя четыре года Бриггс вернулся и завелся. За два года (до 2016 года) Шэннон провел девять поединков. В восьми из них победил досрочно, причем до третьего раунда никто из упавших не добрался. Все двенадцать раундов с американцем прошел только некий Рафаэль Зумбано. Не удивляйтесь, другие имена не менее известны.

В процессе Шэннон понимал, что интереса к нему ноль. Кому нужен ветеран, бьющий мешков? А вот ветеран, быстро бьющий мешков и угрожающий Владимиру Кличко - конечно. Тем более, чем Владимиру тогда до абсолюта не хватало лишь пояса чемпиона мира по версии WBC, которым владел Уайлдер.

К Деонтею Шэннон не лез. Тот не настолько уравновешенный - еще на бой согласится, кому нужны эти травмы. А возле Владимира побегать - всегда пожалуйста.

«Let`s go, champ!» - фраза, неожиданно ставшая фирменной и теперь крепко ассоциирующаяся у фанатов с Бриггсом и отчасти с Владимиром Кличко. Американец начал штурм украинца на одной из пресс-конференций и не может остановиться до сих пор.

После пресс-конференции были и появления в зале, и даже выход с Владимиром в один ринг во время разминки. Были и встреча в кафе, где украинец вылил американцу на голову воду, и встреча в заливе, где Владимир упражнялся, а Бриггс на катере поднял волны и заставил чемпиона упасть.

Выглядело все странно. Разговоры о договоренности между боксерами не были полностью беспочвенными. Владимир слишком спокойно реагировал, а Бриггс духарился только на дистанции. Как только они оказывались рядом, Шэннон или громко угрожал, или хватался за что-то вокруг, не трогая Кличко. Шоу, и не более.

Были ли договоренности мы никогда не узнаем, но то, что Бриггс здесь больше хотел пошуметь, чем подраться, тем самым повысив свои гонорары и, возможно, надоесть Кличко, выпросив бой - факт. Не получилось ничего.

В итоге Владимир встретил маму Шэннона в аэропорту и записал с ней милое видео, передав привет Бриггсу.

Откуда взялась информация о поединке?

О Бриггсе вспомнили снова, когда зашла речь о следующем выставочном поединке Роя Джонса - там Шэннон был среди кандидатов в соперники. А потом американец включился, но снова в сторону украинца:

«Кличко, ты где? Я слышал, ты тренировался с Холифилдом. Он тебя прячет и держит в безопасности. Майк Тайсон не хочет драться, так что оставь их в покое, но мне, говядина, такое только нравится.

Каждый раз, когда я проезжаю мимо вас, ребята, ставьте засовы на двери. Холифилд, я видел, как ты бежал и заперся. Вам придется застать меня врасплох».

Американец и правда тренируется с Холифилдом, но не так, чтобы очень часто.

Спустя несколько дней Бриггс взорвался:

«Судьба все расставила по местам - я согласился сразиться с Владимиром Кличко в его первом бою после возвращения.

Пока что об этом не знает даже моя жена. Я клянусь богом, клянусь могилой моей матери. Никто об этом не знает. Не знаю, будет ли это профессиональный или выставочный бой. Мне позвонили и сказали: «Хочешь драться с Владимиром Кличко?» Я ответил: «Да».

Им не нужно просить меня дважды», - сказал Бриггс в эфире подкаста Sky Toe2Toe.

Ну и закончил все угрозами в инстаграме:

«Я собираюсь убрать эту глупую ухмылку с твоего тупого лица. Это только вопрос времени.

У тебя чешется, но ты боишься почесаться, чемпион. Я загнал тебя в угол. Выходи и дерись так, как глупая мамаша. То есть, я хотел сказать - как дядя-чемпион, извини», - написал Бриггс под фотографией Кличко в своем инстаграме.

Так это реально?


Instagram

Карьера Кличко, точнее потенциальное ее восстановление, - загадка. Владимир говорит о возвращении, но тут же упоминает, что лишь обманывает себя этими разговорами. Говорит о рекорде Формана, но тут же вспоминает, что на пенсии отлично. Постоянно тренируется, но даже приблизительной конкретики нет.

В 2019 году DAZN готов был отдать огромную сумму ради возвращения украинца и три боя на их площадке. Сейчас собрать столько же получится вряд ли - пандемия внесла коррективы во все и, в первую очередь, в гонорары.

Что известно сейчас, так это то, что до 2022 года Владимиру боксировать за пояс нет смысла. Форман установил свой рекорд почти в 46, а Кличко-младшему исполнилось 45 в марте 2021. Но если быть разумным, то выходить сразу на чемпионов - глупо. Если только туда не заскочит какой-то случайный пассажир, вроде зазвездившегося Руиса.

То есть, при наличии все тех же главных звезд Владимиру точно нужно снова попробовать себя в строю поединком, а то и несколькими. Насколько здесь актуален Бриггс? Настолько же, насколько и тогда, когда Кличко был чемпионом. Шума будет достаточно и даже слишком много, но по-боксерски это ничего не даст.

Тем не менее, если нужно вернуться прям очень громко, вариант интересный. И точно не скучный.

Лев Кравцив Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии