На 3 больше. Динамо оторвалось от Шахтера по трофеям в независимой Украине

У киевлян суммарно стало 38 титулов, на три больше, чем у главного конкурента

Завоеванная победа в Кубке Украины 2020/21 позволила киевскому «Динамо» на три титула обогнать донецкий «Шахтер» по количеству трофеев во всех турнирах в истории независимой Украины.

У киевлян суммарно стало 38 трофеев, на три больше, чем у главного конкурента из Донецка (35).

По победам в Кубке Украины теперь равенство (по 13 трофеев). В чемпионатах Украины перевес на стороне киевлян - 16 титулов против 13 у «горняков», как и в Суперкубке (9 против 8). Однако, у «Шахтера» есть победа в Кубке УЕФА 2008/09.

Команда Мирчи Луческу переиграла «Зарю» (1:0) в финале Кубка Украины и оформила дубль, положив золотые медали УПЛ в кубковый трофей.

🏆 Количество трофеев у украинских клубов

«Динамо» (Киев) - 38 трофеев:

«Шахтер» (Донецк) - 35 трофеев:

Другие украинские клубы с трофеями:

Примечание. В вышеуказанных подсчетах не принимались в расчет трофеи, завоеванные в период Советского Союза. Для полноты картины они приведены ниже.

«Динамо» завоевало 28 трофеев в СССР: 13 побед в чемпионатах СССР, 9 трофеев Кубков СССР, 3 виктории в Суперкубках СССР (Кубках сезона), а также 3 европейских трофея (два Кубка кубков УЕФА и один Суперкубок УЕФА).

У «Шахтера» за советский период 5 трофеев: 4 триумфа в Кубках СССР и 1 победа в Суперкубке СССР (Кубке сезона).

Также чемпионат СССР 2 раза выигрывал «Днепр» и 1 раз - «Заря» (Луганск). Кубком СССР по разу владел «Металлист» (Харьков), «Карпаты» (Львов) и «Днепр». У команды из тогда еще Днепропетровска был в активе и Суперкубок СССР.

Николай Степанюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 19

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера

Комментарии