Как сложилась судьба семи самых дорогих проданных футболистов Динамо

Трое уже завершили карьеру, четверо продолжают играть…

Трансферную политику Динамо можно сколько угодно критиковать, однако киевский клуб все равно имеет весьма неплохую историю исходящих сделок. Есть в этой когорте и звезда мирового футбола Андрей Шевченко, и другие известные личности, о судьбе которых после отъезда из Украины мы и предлагаем вспомнить в рамках данного материала.

7. Браун ИДЕЙЕ - 12,63 млн евро (здесь и далее - данные портала Transfermarkt)

Нигерийский бомбардир перебрался в Киев летом 2011 года из Сошо за 9 миллионов евро. Тогда у «бело-синих» был хороший бюджет на трансферы, а еще клуб активно шерстил французский рынок, привозя оттуда весьма неплохих для уровня тогдашней УПЛ игроков. Одним из них оказался Браун Идейе, который провел в Динамо три года, в течение которых принял участие в 107 поединках, отличившись 45 забитыми мячами и 12 результативными передачами.

Getty Images/Global Images Ukraine

В 2014 году Идейе с Динамо выиграл единственный трофей в Украине - национальный Кубок, а спустя пару месяцев был продан в английский Вест Бромвич за 12,63 миллионов евро. Увы, но построить успешную карьеру в Англии нигериец не сумел. Уже через год Брауна продали за пять с небольшим миллионов евро в Олимпиакос, где он успел стать двукратным чемпионом Греции, прежде чем соблазнился на китайские деньги. В феврале 2017-го Идейе за 12 миллионов евро перешел в Тяньцзинь Тэда, но через год вернулся в Европу, чтобы поиграть полсезона на правах аренды за Малагу. Сезон-2018/19 из-за проблем с руководством Тяньцзинь Тэда Браун фактически пропустил, но добился расторжения контракта с китайским клубом, после чего на правах свободного агента перешел в Арис, где неплохо себя проявил (8 голов в 22 матчах чемпионата), и получил финансово более выгодное предложение от Гезтепе. В этой турецкой команде 32-летний Идейе выступает и по сей день, являясь игроком ротации.

6. Роман ЕРЕМЕНКО - 12,9 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Летом 2008 года Динамо взяло в аренду у Удинезе этнического россиянина Романа Еременко, выступавшего за национальную сборную Финляндии. Хавбек неплохо проявил себя в столице Украины, и через год «бело-синие» выкупили контракт Романа за 5 миллионов евро. Всего за Динамо Еременко провел три сезона, отыграв в 127 матчах и отличившись 7 забитыми мячами и 25 результативными передачами. Отличался достаточно качественным футболом, получая большое количество лестных отзывов от специалистов и болельщиков.

С Динамо Еременко один раз становился чемпионом Украины и трижды побеждал в Суперкубке, но в последний день работы летнего трансферного окна в 2011 году за 12,9 миллионов евро был продан Рубину. В стане клуба из Казани также отыграл три сезона, выиграв два трофея (Кубок и Суперкубок России), после чего за 5,9 миллионов евро перешел в ЦСКА. История в московском клубе у Еременко приключилась неоднозначная. С одной стороны, Роман в стане «армейцев» был ключевым игроком и в 2016 году стал чемпионом России, но затем хавбека уличили в употреблении кокаина, и дисквалифицировали на два года. В 2018-м Еременко вернулся в большой футбол, заключив контракт со Спартаком, но вскоре ушел свободным агентом в Ростов. Там Роман играл вплоть до 23 февраля нынешнего года, после чего клуб огласил о расторжении договора с футболистом по взаимному согласию сторон. 19 марта Еременко исполнится 34 года.

5. Кахабер КАЛАДЗЕ - 16 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Кахабер Каладзе является одним из наиболее успешных игроков для Динамо с точки зрения работы на трансферном рынке. В начале 1998 года грузинского легионера «бело-синие» приобрели за 280 тысяч евро, а спустя три года продали Милану уже за 16 миллионов, что по тем временам было баснословной суммой для Восточной Европы. Играя в годы тотальной доминации киевлян на внутренней арене, Каладзе стал трехкратным чемпионом Украины и трижды завоевывал Кубок страны.

После отъезда из Украины Каха девять с половиной лет провел в Милане, выиграв с «россонери» восемь трофеев, в том числе две Лиги чемпионов, чемпионат Италии и два Суперкубка УЕФА. Всего в составе итальянского гранда Каладзе провел 284 матча (13 голов и 22 ассиста), а в концовке карьеры отправился доигрывать в Дженоа. С «грифонами» громких успехов не добивался, хотя и был весьма важным игроком для команды. Завершил карьеру футболиста в 2012 году, а затем неожиданно для многих ушел в политику. С октября 2012-го по июль 2017-го был министром энергетики Грузии, а затем выиграл на выборах мэра Тбилиси, став десятым главой этого города со времен обретения грузинским государством независимости после развала СССР. Ныне Кахаберу Каладзе 43 года.

4. Сергей РЕБРОВ - 18 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Сергей Ребров был частью великолепной команды Валерия Лобановского, которая в 1999 году добиралась до полуфинала Лиги чемпионов. В киевский клуб форвард перешел в 1992 году из донецкого Шахтера, и сумел стать одним из символов новейшей истории «бело-синих». С Динамо выиграл 18 титулов, в том числе 9 чемпионств в Украине, с учетом периода, когда вернулся в Киев в концовке карьеры.

Летом 2000 года Ребров за 11 миллионов фунтов перешел в Тоттенхэм, но стать важным игроком для «шпор» не сумел, хотя начинал достаточно неплохо. Спустя два с половиной года лондонцы отправили Реброва в аренду в Фенербахче, с которым украинец успел стать чемпионом Турции в 2004-м, после чего ушел свободным агентом в Вест Хэм, где провел один год. Летом 2005 года Ребров вернулся в Динамо, проведя в родной команде два с половиной года, а затем подавшись за 700 тысяч евро доигрывать в Рубин. В казанской команде Сергей провел полтора сезона, но успел выиграть чемпионат России, прежде чем летом 2009 года объявить о завершении карьеры игрока. После этого Ребров вернулся в Динамо, работая ассистентом главного тренера молодежной команды. Весной 2014 года после увольнения Олега Блохина Сергей получил шанс проявить себя в качестве исполняющего обязанности главного тренера первой команды. Выиграв Кубок Украины, Ребров был утвержден на посту, став впоследствии с «бело-синим» еще дважды чемпионом страны. Летом 2017 года оставил Динамо, отправившись работать с Аль-Ахли в Саудовскую Аравию, а с августа 2018-го по нынешнее время является наставником Ференцвароша, с которым успел выиграть два чемпионских титула в Венгрии и вывести команду впервые за долгие годы в групповой этап Лиги чемпионов.

3. Александар ДРАГОВИЧ - 21 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

В Динамо австрийский центрбек Драгович появился летом 2013 года, будучи купленным у Базеля за 10 миллионов евро. Попав в успешный период в истории киевского клуба, Александар за три года выиграл в Украине пять трофеев (по два чемпионства и Кубка, а также один Суперкубок). Всего провел за «бело-синих» 111 поединков, записав на свой счет 2 гола и 2 ассиста.

Летом 2016 года предложение по Драговичу в Киев прислал Байер, и «бело-синие» не стали отказываться от 21 миллиона евро, отпустив центрбека в Леверкузен. Впрочем, стать ключевым игроком для «фармацевтов» у Драговича не получается. В сезоне-2017/18 его даже отдавали на полгода в аренду Лестеру, но «лисы» отказались выкупать контракт футболиста. Нынешний контракт Драговича с Байером истекает в конце июня, и слухи активно сватают Александара в другой клуб. Поговаривали даже, что вернуть бека в Киев хочет Игорь Суркис, но эта информация не нашла подтверждения, а потому ныне наиболее реальным вариантом для Драговича видится отъезд в Црвену Звезду, за которую этнический серб, по его признаниям, давно хотел поиграть.

2. Андрей ШЕВЧЕНКО - 23,91 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

Один из лучших игроков за всю историю Динамо Андрей Шевченко, как и его экс-коллега в киевской команде Сергей Ребров, имеет два периода выступлений в стане «бело-синих». Сперва Шевченко засветился на всю Европу в столице Украины, что помогло ему переехать в Италию, а затем провел в Киеве остаток своей славной карьеры. Всего за Динамо Шевченко провел 114 матчей, отличившись 53 голами и 20 результативными передачами. Летом 1999 года, после того, как «бело-синие» наделали шороху в Лиге чемпионов, Андрей за 25 миллионов долларов перешел в Милан, хотя по слухам, об этой сделке клубы договорились еще осенью 1998 года.

В Милане Шевченко стал одним из величайших игроков в истории клуба, и всего мирового футбола. Со 175 забитыми мячами Шевченко занимает второе место в таблице бомбардиров «россонери», уступая лишь легендарному шведу Гуннару Нордалю, игравшему в Милане в конце сороковых - середине пятидесятых годов минувшего века. Вероятно, Шевченко удалось бы побить достижение Нордаля, если бы летом 2006 года украинец не соблазнился бы на переезд в Челси, где карьера у него не сложилась совершенно. Выиграв в Европе множество трофеев, а также став обладателем Золотого мяча в 2004 году, Шевченко в 2009-м вернулся в Динамо. В Киеве он провел три года, но сумел выиграть с «бело-синими» только один Суперкубок Украины за этот период. После финальной части Евро-2012, огласил о завершении карьеры, и уходе в политику, где успеха не добился. В марте 2015 года закончил тренерские курсы, получив диплом категории PRO, а в феврале следующего года был назначен одним из ассистентов главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко, которого сменил после провального для «сине-желтых» чемпионата Европы во Франции. Ныне 44-летний Шевченко продолжает работать со сборной Украины, которую летом ждет участие в перенесенном из-за коронавируса Евро-2020.

1. Андрей ЯРМОЛЕНКО - 25 млн евро

Getty Images/Global Images Ukraine

В Динамо Андрей Ярмоленко оказался в 2006 году, перейдя из черниговской Десны. Изначально о таланте футболиста говорилось немало, но по-настоящему поверил в него Валерий Газзаев, который был главным тренером «бело-синих» в 2009-2010 годах. Ярмоленко хорошо вписывался в схему игры Газзаева, и выполнял требования, которые к игроку на этой позиции предъявлял российский специалист. Всего в Динамо Андрей провел одиннадцать лет, за которые трижды становился чемпионом Украины, дважды - обладателем Кубка и трижды - Суперкубка.

Летом 2017 года Динамо совершило долгожданную продажу Ярмоленко в один из топ-чемпионатов Европы. 25 миллионов евро за Андрея заплатила дортмундская Боруссия, но проявить себя в Германии украинец не сумел, и уже через год за 20 миллионов был поспешно продан в Вест Хэм. Ныне Ярмоленко 31 год, и он продолжает играть за «молотобойцев», хотя и не имеет статуса ключевого исполнителя для этой команды. В британской прессе то и дело появляются сообщения, что Вест Хэм и вовсе не прочь расстаться с Ярмоленко, продав того в какой-либо клуб за умеренную сумму отступных. Дело в том, что в лондонском клубе украинец является самым высокооплачиваемым футболистом (с зарплатой около 6 миллионов фунтов в год), а вот по качеству игры и результатам к нему есть вопросы. Впрочем, контракт Андрея с «молотобойцами» рассчитан до лета следующего года, и не исключено, что футболист предпочтет спокойно отработать его до конца, а уже затем будет принимать решение по поводу следующего шага в карьере. Не стоит исключать, что как и Ребров, и Шевченко, Ярмоленко из Англии вернется в родное для него Динамо.

Текст: meta.ua/sport/

Юрий Штемберг Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 14:55 1

Встреча завершилась вничью