Проклятье Селезнева. Колос снова не забил пенальти и не обыграл Ингулец

Поединок на вязком поле в Кропивницком завершился сухой ничьей

Не так давно они сражались между собой в Первой лиге за выход в УПЛ, а теперь сошлись в очном поединке уже в элите украинского футбола. Тут «Колос» и «Ингулец» решают пока что кардинально разные задачи. Представитель Киевщины понемногу обрастает мышцами и даже уже успел представить страну в Лиге Европы. Петровчане же о таких успехах пока только мечтают, а в этом сезоне ставят перед собой единственную задачу - остаться в когорте сильнейшей лиги страны.

За старания команду Сергея Лавриненко можно только похвалить, а вот результаты пока оставляют желать лучшего. «Ингулец» нынче самая миролюбивая команда в Премьер-лиге: в предыдущих шестнадцати поединках - девять ничьих и тринадцатое место в турнирной таблице. «Петровчане не знают побед с 11-го тура. Тогда, еще 29 ноября 2020 года, новичок УПЛ дома одолел донецкий «Олимпик» - 2:1, поэтому нынешнее предпоследнее место в турнирной таблице никого не удивляет. Так что, кроме победы, в матче с «Колосом» хозяев поля не устраивал никакой другой результат.

Одним из главных вопросов этого матча было, успеет ли команда Руслана Костышина восстановить силы после двух чрезвычайно физически и эмоционально изнурительных поединков с львовским «Рухом» и киевским «Динамо». Но, как оказалось, опасения по этому поводу была напрасными.

Именно гости более активно начали игру и продемонстрировали, что с функциональной готовностью у них все хорошо. Вот только вязкое поле стадиона в Кропивницком не позволяло им проводить свои быстрые атаки. Практически весь первый тайм «Колос» играл первым номером, но позиционные атаки гостей легко перекусывали защитники соперника. Активностью у ковалевцев отличался Данфа. Сенегалец частенько переигрывал Балана, но правого бека подстраховывали партнеры. У «Ингульца» віделялся Сичинава, грузин держал в тонусе защиту гостей, а единственный реальный момент забить упустил Коваленко. Полузащитник после навеса пробил в метре от штанги.

После перерыва «Колос» продолжил «плести» свои позиционные атаки. Но острота появлялась лишь со стандартов. На 55-й минуте мог забивать Милько, но кипера хозяев выручил Запорожец. Казалось бы игра так и завершиться нулевой ничьей, но в дело вмешался рефери. Александр Дердо разглядел нарушение в моменте падения Ильина в штрафной хозяев и назначил пенальти. Скорее всего, на арбитра повлияло то, что в подобном эпизоде ранее он «точку» справедливо не поставил, ведь судя по повторам фола не было и здесь.

К мячу подошел Ориховский и неплохо пробил, но Малыш в прыжке ягуара спас свою команду и принес команде один бал. Он, впрочем, оставил «Ингулец» на тринадцатом месте, «Колос» - шестой, ковалевцы на один пункт опередили «Александрию», у которой завтра выездной матч с «Днепром-1».