ЧМ-2021 по биатлону. Экхофф выиграла спринт, две украинки попали в топ-15

Бронзовую медаль сенсационно завоевала белоруска Анна Сола

В субботу, 13 февраля, в словенской Поклюке состоялся женский спринт в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Чемпионкой мира стала лидер зачета спринтов Тириль Экхофф. Норвежка стала одной из немногих, кому удалось закрыть все 10 мишеней. Эта победа позволила ей обойти соотечественницу Марте Ройселанд в общем зачете Кубка мира и перехватить желтую майку лидера.

Второе место с одним промахом в пассиве заняла француженка Анаис Шевалье-Буше, а бронзовую медаль сенсационно завоевала белоруска Анна Сола, которая давно показывает хорошую скорость, но зачастую много ошибается на огневых рубежах. В этот раз Сола стреляла идеально.

Всего в гонке приняли участие 99 биатлонисток, в том числе четыре украинки. Все подопечные Юрая Санитры квалифицировались в гонку преследования, причем Елена Пидгрушная и Дарья Блашко даже после круга штрафа сумели попасть в топ-15.

Юлия Джима и Валя Семеренко не закрыли по 3 мишени, но первая была быстрее на лыжне и заняла 37 место. Валя в очковую зону не попала - замкнула топ-50.