Australian Open. Стаховский проиграл Лайовичу в пятисетовом триллере

Украинец был близок к выходу во второй круг

Украинский теннисист Сергей Стаховский (№200 ATP) завершил борьбу в основе Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В первом круге 35-летний украинец уступил 23-му сеяному сербу Душану Лайовичу (№27 ATP).

Australian Open. Первый круг
Сергей Стаховский (Украина) - Душан Лайович (Сербия) - 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 4:6

Учитывая множество факторов, Стаховский и Лайович находились в намного более равной позиции, чем их рейтинговые номера и даже котировки букмекеров. Сергей показал на предыдущем турнире ATP, что вполне может играть на равных с представителями топ-50, а Лайович в этом году еще не выигрывал, имея серию из семи поражений подряд с конца прошлого сезона. Учитывая быстрые корты Мельбурна, надежды как минимум на равную борьбу были и немалые. Все они оправдались, но немного все же не хватило стабильности первой подачи.

В первом сете Стаховский оформил единственный брейк в двенадцатом гейме, играя чуть лучше противника. Второй и третий сеты остались за сербом, а в четвертом украинец долгое время вел с брейком, но смог подать на партию только со второго раза.

В пятом сете оба теннисиста успешно защищали свои подачи, но при счете 5:4 в пользу Лайовича серб заработал тройной матчбол. Украинец его отыграл, но Душан сумел дожать.

В следующем раунде Лайович сыграет против Александра Бублика из Казахстана (№45 ATP).