Тяжелое «динамовское» дерби. Киевляне в концовке дожали коллег из Грузии

Подопечные Мирчи Луческу победили впервые за три контрольных поединка

Процесс активной подготовки к возобновлению официальных поединков для киевского «Динамо» проходит на полях турецкого Белека. Действующие вице-чемпионы Украины продолжают набирать оптимальные кондиции, и по старой-доброй традиции их главный тренер Мирча Луческу делает серьезный акцент непосредственно на игровую составляющую тренировочного процесса. В итоге, после поражения от болгарского «Лудогорца» (1:2), не заставил себя ждать очередной контрольный матч - против действующего чемпиона Грузии и самой титулованной команды этой страны, тбилисского «Динамо».

Несмотря на примерно равные кондиции, украинский коллектив выглядел более уверенно по ходу всего поединка. Мирча Луческу предпочел начать игру с представителями ближайшего резерва в основном составе, но даже такой вариант оказался способен закрыть соперников на их половине поля. Нововведением отчетной игры стало использование сразу двух форвардов на острие атаки, однако гибкий в позиционном выборе Назарий Русин прекрасно менялся в передней линии с атакующими полузащитниками. Смотрелись данные переходы достаточно динамично.

Обострение у ворот грузинского коллектива возникали достаточно редко, преимущественно, в результате ошибок самих игроков обороны коллектива из Тбилиси. Супряга неоднократно старался открываться на скорости за спины опекунам, но те любой ценой успешно ловили его в оффсайдные ловушки.

В подобном стиле игра продолжалась весь первый тайм - присутствие Дениса Бойко в воротах на противоположной половине поля спросом не пользовалось. Финальным аккордом для первых «одиннадцати», которых ненадолго дополнил Ванат, стал небольшой штурм перед уходом на перерыв, но Дуэлунд и Караваев свои моменты не реализовали.

На второй тайм тренерский штаб сменил всех, кроме Николая Шапаренко - его продержали на поле практически все игровое время, лишь на 87-й минуте заменив на Викентия Волошина. Новая комбинация игроков киевского клуба не стала отходить от тенденций, которые установили их предшественники. Украинский коллектив постоянно находился с мячом на чужой половине поля, но к обострению ситуации переходил достаточно редко.

Исход контрольного поединка предрешила эффективность исполнения стандартных положений. С появлением на поле Карлоса Де Пены, данный компонент приобрел совершенно иной уровень качества со стороны подопечных Луческу. Как минимум, уругваец двумя своими подачами от угла поля мог становиться автором голевой передачи, однако Шабанов и Кендзера явно забыли, как необходимо пробивать головой, за время зимней паузы.

Игра постепенно переходила к своему завершению, когда на второй компенсированной минуте в центре собственной штрафной защитник Кобури сбил пошедшего в дриблинг Виталия Буяльского. Пострадавший самостоятельно взялся исполнять пенальти, точно пробив в левый нижний угол. Логичная победа Киева, с учетом внушительного превосходства в контроле мяча по ходу поединка.

Свой следующий контрольный поединок киевское «Динамо» проведет против болгарского ЦСКА 1948. Игра запланирована на 4 февраля, 16:00 по киевскому времени.

Товарищеский матч.

«Динамо» Киев - «Динамо» Тбилиси - 1:0

Буяльский, 90+2 (пен.)

Споркследе, 72, Кобурі, 90+1

«Динамо» Киев (1-й тайм): Бойко - Сидклей, Сирота, Забарный, Караваев - Шепелев, Шапаренко, Леднев, Дуэлунд - Русин (Ванат, 37), Супряга.

«Динамо» Киев (2-й тайм): Нещерет - Миколенко, Шабанов, Попов, Кендзера - Сидорчук - де Пена, Буяльский, Шапаренко (В. Волошин, 87), Родригес (Н. Волошин, 90+3) - Беседин (Ванат, 80).

«Динамо» Тбилиси: Квасхвадзе - Кобури, Гбеньон, Монхил - Меквабишвили, Папава - Цоцонава, Кардава, Споркследе - Габедава, Марушич.

Стадион: «Titanic Sports Complex» (Белек, Турция).